LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 247 LOTTI
500

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
N. 500

501

PIATTO IN ARGENTO PROBABILMENTE PERSIANO

PIATTO IN ARGENTO INCISO, PROBABILMENTE PERSIA XX SECOLO Con una grande Aquila e stemma di casata incisi, bordo [..]
N. 501

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
502

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, XX SECOLO, a corpo liscio, prese a cilindro e separatori in legno. Composto [..]
N. 502

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
503

TRE TARTARUGHE IN ARGENTO EGIZIANE

TRE COFANETTI IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1968 a sagoma di tartaruga scolpite e incise. Titolo [..]
N. 503

504

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1925 a corpo liscio, con manico sagomato. Argentiere Edward Barnard & Sons [..]
N. 504

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
505

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in ottone argentato, con giada verde naturale e perle pendenti. Lunghezza cm. 6.
N. 505

506

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., con perle sormontate da piccoli brillanti. Perle mm. 7, brillanti [..]
N. 506

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

N. 507

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
508

ANELLO CON AMETISTA

ANELLO in oro giallo 14 kt., decorato con ametista centrale a taglio ovale. Misura 9/7/49, peso complessivo [..]
N. 508

ANELLO CON AMETISTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
N. 509

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
510

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo12 kt., a sagoma di tralcio floreale decorati con smeraldi e brillanti. [..]
N. 510

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
511

TROUSSE IN SMALTO

TROUSSE a smalto nero, con decorazione centrale in argento a sagoma di fiore e chiusura a scatto. Diametro [..]
N. 511

TROUSSE IN SMALTO

Base d'asta
€ 100
512

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

N. 512

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
513

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

N. 513

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 800
514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
515

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma ovale, impreziositi con brillanti. Lunghezza cm. 4,5, brillanti [..]
N. 515

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
516

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

N. 516

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
518

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo 18 kt. Misure cm. 7 x 2 x 1. Cofanetto originale.
N. 518

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.700
520

GRANDE ANELLO IN ARGENTO

GRANDE ANELLO in argento titolo '925, a cupola, impreziosito con ametista centrale e zirconi di contorno. Peso [..]
N. 520

GRANDE ANELLO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
521

ANELLO MASSONICO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con topazio inciso a motivi massonici. Misura 22/62, peso gr. 11,80.
N. 521

ANELLO MASSONICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR placcato in oro giallo 18 kt, con brand inciso. Misure cm. 7 x 2 x 1.
N. 522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 523

Base d'asta
€ 800
524

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in argento, a sagoma ovale decorati con smeraldi incisi a foglie. Misure cm. 2,5 [..]
N. 524

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 525

ANELLO

Base d'asta
€ 4.000
526

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN con granati, topazi e rubini. Misura massima cm. 8 x 3,5, diametro cm. 3,2. [..]
N. 526

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN

527

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI in argento e metallo cromato, con tre topazi azzurri e due zirconi centrali. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
528

PARURE ANNI '70 CON MADREPERLA

PARURE DI GIROCOLLO, CIONDOLO E ANELLO, ANNI '70 in argento e madreperla. Misure croce cm.7 x 4, diametro [..]
N. 528

529

RELIQUIARIO IN ARGENTO DORATO

RELIQUIARIO IN ARGENTO DORATO, GENOVA 1944/1968 con reliquia di Santa Maria Goretti, contornata da fiori e foglie. [..]
N. 529

RELIQUIARIO IN ARGENTO DORATO

530

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, PRIMA METÀ XX SECOLO con disegno a mattonelle romboidali con disegni a tralci con palmette [..]
N. 530

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 500
121 - 150  di 247 LOTTI