LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 247 LOTTI
440

ZUCCHERIERA IN ARGENTO FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a base quadrata con corpo baccellato e manici a figure marine, apice [..]
N. 440

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
441

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO a forma di foglia interamente sbalzato. Titolo 900/1000. Misure cm. 22 [..]
N. 441

442

TAZZA IN ARGENTO CON MONETA ROMANA

TAZZA IN ARGENTO CON MONETA ROMANA, ROMA XX SECOLO a corpo liscio con una moneta romana da un denaro di Caius [..]
N. 442

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 100 / 150
443

FRUTTIERA IN ARGENTO PADOVA

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con coppa e base di forma poligonale liscia, interno dorato. [..]
N. 443

FRUTTIERA IN ARGENTO PADOVA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
444

PICCOLO VASO IN ARGENTO LONDRA

PICCOLO VASO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1900 sbalzato alla base, con ceselli a foglie al corpo e al bordo superiore. [..]
N. 444

445

VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1898 di forma rettangolare con fondo sbalzato in bassorilievo a fiori e foglie. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
446

SERVIZIO IN ARGENTO ITALIANO DELL'OTTOCENTO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con elementi sbalzati a motivi di foglie [..]
N. 446

Base d'asta
€ 500
447

COPPIA DI SALVER IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

COPPIA DI SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1824 a bordo godronato con piedini a palmette e Tiara incisa al [..]
N. 447

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
448

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con base a quattro lobature perlate, ripartite [..]
N. 448

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
450

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON PERLE E RUBINI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare, decorati con perle e rubini. Peso complessivo [..]
N. 450

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
451

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle scaramazze. Lunghezza cm.168.
N. 451

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
452

SPILLA CIONDOLO CON PERLA, RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con perla centrale, [..]
N. 452

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
453

ANELLO CON ZAFFIRO TURCO E ZIRCONI

ANELLO in argento sterling dorato titolo 925/1000 e bronzo dorato, decorato con zaffiro turco e zirconi trasparenti. [..]
N. 453

454

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant decorati con spole di onice e marcassiti a goccia. [..]
N. 454

455

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

N. 455

Base d'asta
€ 550
456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
N. 456

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
457

PARURE TRIFARI ANNI '60

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO TRIFARI, ANNI '60 girocollo a smalti rossi e orecchini placcati in [..]
N. 457

PARURE TRIFARI ANNI '60

458

LOTTO DI GIOIELLERIA VINTAGE MICHAEL DAWKINS

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO ED UN BRACCIALE MARCA MICHAEL DAWKINS in argento titolo 925/1000. [..]
N. 458

459

SPILLA CON PIETRA INCISA

SPILLA in oro giallo, a sagoma ovale con pietra centrale incisa a scena classica. Misure cm. 6 x 4, peso complessivo [..]
N. 459

SPILLA CON PIETRA INCISA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 400
461

COPPIA DI ORECCHINI CON OCCHIO DI TIGRE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., con motivo a ventaglio, decorati con spole centrali ad occhio [..]
N. 461

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
462

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ’ in oro giallo 14 kt., tremblant a sagoma geometrica. Lunghezza cm. 5, peso gr. 13 [..]
N. 462

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

ANELLO in argento dorato titolo '925, a sagoma di rosa fiorita. Peso complessivo gr. 34,00.
N. 463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
464

ANELLO DA UOMO CON OCCHIO DI TIGRE E BRILLANTI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., decorato con pietra occhio di tigre centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
465

SPILLA CON RUBINI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a racemo fiorito impreziosita con rubini taglio cabochon, e [..]
N. 465

SPILLA CON RUBINI

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 3.000 / 4.000
466

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., a sagoma ovale. Lunghezza cm. 4,5, peso gr. 2,90.
N. 466

COPPIA DI ORECCHINI

467

COLLANA IN CORALLO

N. 467

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
468

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ’ in oro giallo 14 kt., a sagoma geometrica. Lunghezza cm. 4, peso gr. 13,40
N. 468

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
469

TAVOLO TONDO CON BRONZI

PICCOLO TAVOLO IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III a piano circolare con gamba a balaustro. Finiture, applicazioni [..]
N. 469

TAVOLO TONDO CON BRONZI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
61 - 90  di 247 LOTTI