LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 247 LOTTI
470

OROLOGIO IN BRONZO

N. 470

OROLOGIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
471

LUME IN OTTONE

LUME IN OTTONE, XX SECOLO a tre boccagli, con base a disco. Misure cm. 45 x 34.
N. 471

LUME IN OTTONE

472

PASTELLO PUROSANGUE DI BEATRICE M. WHITE

BEATRICE M. WHITE (America 1908 - 1995) DAWN Pastello su carta, cm. 55 x 37 Firma e data 1941, in [..]
N. 472

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
473

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

N. 473

474

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano a libretto e gambe ad obelisco. [..]
N. 474

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
475

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
N. 475

COMODINO STILE FRANCESE

476

OROLOGIO IN PORCELLANA DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO con fondo a smalto azzurro, interamente ageminato in [..]
N. 476

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
477

DUE TAVOLINI DA SALOTTO CON MARMI

DUE TAVOLINI DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con piani ovali in onice e gambe a colonna a finto marmo. [..]
N. 477

478

PICCOLO DESK TABLE

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con piano con pelle verde. Misure cm. 60 x 50.
N. 478

PICCOLO DESK TABLE

479

GRANDE VASCA IN MARMO GIALLO DI SIENA

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO con piede circolare modanato. Misure cm. 16 [..]
N. 479

480

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, XX SECOLO a base quadrata con fusto poligonale e collo liscio. Misure cm. [..]
N. 480

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
481

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO FIRENZE

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 con braccia a racemi ricurvi centrati da ciuffo di foglie. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

VERSATOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata con corpo liscio. Manico in midollino. Misure cm. 29 [..]
N. 482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
483

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED PADOVA

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manico a motivi vegetali e presa a pigna, versatoio a testa [..]
N. 483

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
484

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETA GRECA

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETA GRECA, GRECIA POST 1963 a corpo liscio con incastonata una moneta della Grecia [..]
N. 484

485

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo lobato, con bordo in fusione a motivi vegetali. [..]
N. 485

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
486

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, BOLOGNA 1934/1944 piattino a base quadrata e coperchio tondo in stile decò. [..]
N. 486

487

VASCHETTA IN ARGENTO DEL REGNO D'ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ottagonale a corpo liscio. Argentieri Fratelli Cacchione. [..]
N. 487

488

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

N. 488

Stima
€ 50 / 100
489

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1917

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1917 sbalzata a motivo di ventaglio con iniziale incisa al corpo. Interno [..]
N. 489

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
490

SCARPA IN ARGENTO

SCARPA IN ARGENTO, XX SECOLO incisa a motivi di fiori e foglie. Misure cm. 10 x 25 x 12, peso gr. 570.
N. 490

SCARPA IN ARGENTO

491

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968, a tre fiamme, con base a tulipani e rami sbalzati a motivi [..]
N. 491

492

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1879, interamente sbalzato a motivi vegetali, fusto con aquila ai piedi [..]
N. 492

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
493

COPPIA DI LUCERNE IN ARGENTO

COPPIA DI LUCERNE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a vasca baccellata, con figura di donna in lettura sul [..]
N. 493

COPPIA DI LUCERNE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
494

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 con decoro tortile a fiori e foglie. Bordo a racemo [..]
N. 494

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
495

PORTA BONBON IN ARGENTO, BULGARI

PORTA BON-BON IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO BULGARI POST 1968 a corpo liscio a doppia ansa con medaglione in bronzo [..]
N. 495

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
496

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

N. 496

497

PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO FIRENZE

PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968. a corpo liscio con versatoio ornato da perline. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
498

PORTA TORTA IN ARGENTO, MILANO

PORTA TORTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con coperchio interamente traforato a motivi vegetali certosini [..]
N. 498

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
499

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO, a corpo liscio bombato con bordi [..]
N. 499

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO

91 - 120  di 247 LOTTI