206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

181 - 210  di 247 LOTTI
N. 561

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a racemo fogliato. Argentiere Franco De Giovanni. Titolo [..]
N. 562

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a bordo godronato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 563

SERVIZIO DA CICCOLATA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

SERVIZIO DA CIOCCOLATA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi piriformi con finiture e manici in [..]
N. 564

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 interamente inciso a girali di foglie d'acanto. Titolo [..]
N. 565

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sezione circolare, con bordo a racemi, foglie e roccailles. [..]
N. 566

DUE PIATTINI E UN PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO

DUE PIATTINI E UN PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con bordi a racemi e palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 567

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944 a corpo ovale con bordo in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 568

SEI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA

SEI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 con bordi godronati. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 569

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1946 con bordo sbalzato a foglie. Titolo 900/1000. Diametro [..]
N. 570

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo sabbiato con ceselli a motivi di foglie e fiori. [..]
N. 571

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordi godronati, con manico a cigno di gusto Impero. Piatto [..]
N. 572

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con bordo sbalzato a motivi di piccole volute. Argentiere Eugenio [..]
N. 573

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1934/1944 a corpo traforato con bordo a foglie e roccailles. Titolo 800/1000. [..]
N. 574

LOTTO DI GIOIELLERIA VINTAGE

TRE COPPIE DI ORECCHINI E UNA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in metallo argentato e pietre dure [..]
N. 575

DUE COLLANE ETNICHE

DUE COLLANE ETNICHE in corallo bamboo e perle alternate a elementi in madreperla. Lunghezza massima cm. [..]
N. 576

COLLANA IN AMBRA

BELLA COLLANA ad un filo di trentatrč gemme di ambra naturale con grande ciondolo centrale. Lunghezza cm. [..]
N. 577

LOTTO DI GIOIELLERIA VINTAGE DI STEPHEN DWECK

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, COLLANA E ANELLO MARCA STEPHEN DWECK in metallo argentato e pietre dure policrome. [..]
N. 578

COLLANA CON PERLE E PIETRE SEMIPREZIOSE

BELLA COLLANA in oro giallo 18 kt., a un filo di pietre semipreziose policrome e perle. Lunghezza cm. 74, [..]
N. 579

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosso con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di corno portafortuna. Lunghezza [..]
N. 580

COLLANA CON GRANATI ANTICHI

GIROCOLLO torchon a sei fili di granati antichi. Chiusura in argento dorato a moschettone, titolo 925/1000. [..]
N. 581

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in metallo argentato. Misure cm. 6 x 3 x 2. Cofanetto originale.
N. 582

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 583

COPPIA DI ORECCHINI CON TOPAZI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro giallo 18 kt., impreziositi con topazi taglio sfaccettato. Lunghezza [..]
N. 584

COLLIER

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..]
N. 585

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a due fili di corallo, con elementi a diradare con chiusura in argento a sagoma circolare. Lunghezza [..]
N. 586

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
N. 587

COLLANA IN CORALLO

N. 588

VASO IN VETRO MARCATO VIDAU

VASO IN VETRO DIPINTO, MARCATO VIDAU XX SECOLO con decoro a foglie e fiori. Collo a fazzoletto. Marcato sotto [..]
N. 589

COPPIA DI PIATTI PORCELLANA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro a fiori nel cavetto. Non marcati. [..]
N. 590

BACILE IN SILVERPLATED DI SERRA ROMA

BACILE IN SILVERPLATED, PUNZONE ROMA XX SECOLO a corpo liscio con bordo ad elementi tortili. Argentiere Mario [..]
181 - 210  di 247 LOTTI