206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

151 - 180  di 247 LOTTI
N. 531

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, MET XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, palmette fiori, [..]
N. 532

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni e motivi secondari a tralci con foglie, palmette [..]
N. 533

SERVIZIO DA TÈ DI WEDGEWOOD

SERVIZIO DA T IN PORCELLANA DI WEDGEWOOD, XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decori a paesaggi con fanciulle [..]
N. 534

TAPPETO ARAK

TAPPETO ARAK, MET XX SECOLO con decoro a vasi di rosette, fiori del Profeta, ghirlande e uccellini, nel campo [..]
N. 535

VASCHETTA IN ARGENTO, BULGARI

VASCHETTA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE BULGARI ROMA 1976 a corpo liscio con grandi baccellature. Argentiere [..]
N. 536

CANDELIERE IN ARGENTO, MILANO XIX SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1822/1861, a corpo liscio con bodi godronati. Argentiere Cristoforo [..]
N. 537

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
N. 538

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena mitologica [..]
N. 539

CAFFETTIERA IN ARGENTO, EGITTO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1968 di forma conica incisa al corpo con motivi arabeggianti [..]
N. 540

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, SHEFFIELD XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1897 ornate con ghirlande e foglie al corpo, baccellature tortili [..]
N. 541

VASCHETTA IN ARGENTO, ALDO VITALI PER BULGARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA BULGARI 1977 a base e vasca quadrata, corpo liscio. Argentiere Aldo Vitali [..]
N. 542

COPPIA DI BRACCIALI ADATTATI A PIATTINI EGIZIANI

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1968 composti da bracciali africani con piatto inciso. [..]
N. 543

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA 1856

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1856 inciso a motivi di foglie con bordo perlato e presa a foglia Argentieri [..]
N. 544

CALAMAIO IN ARGENTO

CALAMAIO IN ARGENTO, XX SECOLO a navicella con bordo traforato. Punzoni non dichiarati. Misure cm. 9 [..]
N. 545

VASO IN ARGENTO TREVISO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 sbalzato a grandi baccellature verticali e inserti a motivi di foglie. [..]
N. 546

PORTAUOVO IN ARGENTO FIRENZE

PORTAUOVO IN ARGENTO, FIRENZE INIZI XX SECOLO con manico e presa in bachelite. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 547

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma ovale a corpo liscio con tralci d'uva sbalzati al [..]
N. 548

SCATOLA E PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1903

SCATOLA E PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1903 sbalzati a motivi floreali con inserti centrali. Argentiere [..]
N. 549

COFANETTO IN ARGENTO

PORTAGIOIE IN ARGENTO, XX SECOLO di forma rettangolare a corpo liscio. Bordo del coperchio inciso a palmette. [..]
N. 550

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di gusto Impero, con bottiglie in vetro e vasche con montanti ad [..]
N. 551

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO MESSULAN MILANO

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO, PUNZONE 1944/1968 sbalzati a campanule con manici a catene rampicanti. [..]
N. 552

DIECI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

DIECI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con fondo e bordo lisci. Argentiere Bragagnolo Argenti. [..]
N. 553

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZI XX SECOLO cesellata al corpo a motivi vegetali con bordi perlati [..]
N. 554

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELABRI IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO a due braccia ritorte con fusto liscio con decori a foglie. [..]
N. 555

DUE VASCHETTE IN ARGENTO

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordi godronati. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 556

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma rettangolare a bordo mosso con piccoli fiori. Argentiere [..]
N. 557

PRESENTOIR IN ARGENTO

PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con piatto a cartiglio e manico cesellato. Argentiere [..]
N. 558

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE COMO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE COMO POST 1968 a vasca lobata con bordo a cordoncino e manici a foglie ritorte. [..]
N. 559

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 con vasca ad interno dorato con bordo [..]
N. 560

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sagoma ovale con manici lignei. Bordo godronato. Argentieri [..]
151 - 180  di 247 LOTTI