206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 247 LOTTI
N. 380

COPPIA DI INCISIONI DI SCENE FAMILIARI

INCISORE XIX SECOLO SCENE FAMILIARI Coppia di stampe ovali a colori, cm. 33 x 22 Cornici dorate
N. 381

TAVOLINO DI STILE IMPERO

PICCOLO TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, STILE IMPERO, XX SECOLO con piano ovale e montanti a colli di cigni. Misure [..]
N. 382

VETRINA IN PALISSANDRO

SPLENDIDA VETRINA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO di linea transizione, ad uno sportello con vetro e vetri laterali. [..]
N. 383

TAVOLINO STILE OTTOCENTESCO

TAVOLINO CIRCOLARE STILE OTTOCENTESCO, XX SECOLO con piano in marmo nero e fascia con placchette in porcellana. [..]
N. 384

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, XX SECOLO in legno laccato e dorato, con montante scolpito a mascherone e motivi vegetali. [..]
N. 385

LAMPADARIO A NOVE BRACCIA

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con decoro tortile e punte di diamante. Fusto con ampolle a balaustri, [..]
N. 386

SEI APPLIQUES IN VETRO MOLATO

SEI APPLIQUES IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con decoro tortile e tre braccia a ramages. Vaschette con [..]
N. 387

PICCOLA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con belle finiture in bronzo dorato e cesellato. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
N. 389

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, XX SECOLO di stile settecentesco, a patina dorata, con base sbalzata a motivi [..]
N. 390

CESTINO IN ARGENTO REGNO UNITO XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1889 a corpo traforato a fiori con bordo e base con decori di fiori e foglie [..]
N. 391

ICONA CON RIZA CON SMALTI

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26 Riza in metallo [..]
N. 392

FRUTTIERA IN ARGENTO MILANO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio traforato a cerchi. Bordo a figure mitologiche [..]
N. 393

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a figure mitologiche alate, motivi vegetali, puttino e foglie. [..]
N. 394

STEMMA IN ARGENTO

STEMMA IN ARGENTO, XIX SECOLO a leoni rampanti e corona reale, contornati da motivi vegetali e nastri. Titolo [..]
N. 395

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968, con base liscia tonda e bordo baccellato. Fusto a tulipani a motivi [..]
N. 396

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO VERCELLI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 sbalzati a motivi di volute, foglie e grappoli. [..]
N. 397

FIASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

FIASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO a base rettangolare, interamente istoriata a scene campestri al corpo. [..]
N. 398

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO, GENOVA 1944/1968 con base, fusto e corpo lavorati in filigrana, contenenti [..]
N. 399

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 sbalzata a motivi di baccelli e foglie. Figura di uccello [..]
N. 400

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a base circolare con ampie lobature che percorrono [..]
N. 401

CALICE DA EUCARESTIA, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a base circolare e fusto liscio, [..]
N. 402

CALICE DA EUCARESTIA MILANO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a base circolare e fusto liscio con bordi a motivi [..]
N. 403

FIAMMINGA IN ARGENTO MILANO

FIAMMINGA IN ARGENTO, MILANO 1930 ca. di forma ovale e bordo a grandi lobature. Fondo liscio. Argentiere Cesare [..]
N. 404

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 co manici cesellati a palmette e volute vegetali. Composto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 405

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

COPPIA DI INCONSUETE SALIERE IN ARGENTO, XX SECOLO con vaschette in vetro blu e montanti a figure di ancelle. [..]
N. 406

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1900 sbalzata a motivi vegetali e stemma. Argentieri James Deakin [..]
N. 407

SCULTURA BACCHICA IN ARGENTO

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, ITALIA PUNZONE 1944/1968 raffigurante allegoria bacchica con contadino su un asinello. [..]
N. 408

SCULTURA IN ARGENTO PUNZONE ROMA

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ROMA XX SECOLO raffigurante allegoria con putto a cavallo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 409

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

BELLA COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con montanti cesellati a motivi di giovani tritoni, [..]
1 - 30  di 247 LOTTI