GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
1

DISEGNO CONTRABBANDIERI DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) CONTRABBANDIERI, CAPRI Matita su carta, cm. 16 x 25,5 Firmata e situata [..]
N. 1

2

TRE DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLO PAESAGGI Tre disegni a matita e inchiostro su carta, cm. 19 x 23,5, cm. 15 [..]
N. 2

3

DIPINTO RITRATTO DI PITTRICE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI PITTRICE Olio su carta applicata su cartone, cm. 18 x 13 Non [..]
N. 3

DIPINTO RITRATTO DI PITTRICE

7

INCISIONE STATUA DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) SCULTURA MARMOREA Incisione all'acquaforte, cm. 18,5 [..]
N. 7

8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

PITTORE LAZIALE, XIX SECOLO DONNA DI GIOIA DONNA DI SESSA Coppia di tempere su delineato, cm. 17,5 x [..]
N. 8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

11

MATITA STUDIO DI FIGURE DI ACHILLE VIANELLI

ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) STUDIO DI POPOLANI Matita su carta, cm. 12,5 [..]
N. 11

13

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
N. 13

14

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO INTERNO DI CHIESA Olio su tela, cm. 71 x 54 Firma di difficile lettura [..]
N. 14

18

DIPINTO CACCIATORE CON CAVALLI

PITTORE XIX SECOLO CACCIATORE CON CAVALLI Olio su vetro, cm. 21 x 28 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 18

21

DISEGNO FIRMATO MASSIMO D'AZEGLIO

MASSIMO D'AZEGLIO (?) (Torino 1798 - 1866) CASA COLONICA CON FIGURE E CAVALLO Matita su carta, cm. 18 [..]
N. 21

22

DUE MATITE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) FIGURA DI LETTERATO FIGURA DI FRATE Due matite su [..]
N. 22

25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BARCHE E PESCATORI Cinque chine su carta, cm. 20 x 28 e cm. 21 x 20 [..]
N. 25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

29

DIPINTO SPADACCINO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SPADACCINO IN VILLA CLASSICA Olio su tela, cm. 35 x 26 Non firmato [..]
N. 29

36

DIPINTO SCENA BIBLICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA BIBLICA Olio su carta, cm. 22,5 x 15,5 In cornice
N. 36

DIPINTO SCENA BIBLICA

41

ACQUERELLO GIOVANE CON CAPPELLO

N. 41

44

INCHIOSTRO POPOLANA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FIGURA DI DONNA Inchiostro su carta, cm. 36,5 x 22 Non firmato Cornice [..]
N. 44

58

DIPINTO ARCO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO ARCO DI MURA ROMANE Olio su tavoletta, cm. 18 x 14 Non firmato Tavola lib [..]
N. 58

DIPINTO ARCO DI SCUOLA ROMANA

77

DIPINTO DONNA DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDO Olio su cartone, cm. 32 [..]
N. 77

78

SCULTURA DI DANTE F.TA GOIA

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO DANTE Scultura in onice e alabastro, cm. 37 x 15 x 11. Firmata 'Goia', [..]
N. 78

SCULTURA DI DANTE F.TA GOIA

80

DIPINTO TORRENTE SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO TORRENTE Olio su cartone, cm. 11 x 34 Titolo e data 1888, al retro In [..]
N. 80

81

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 16 x 22 Non firmato In cornice
N. 81

DIPINTO PAESAGGIO

82

DISEGNO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO COLLINA CON ALBERI Matita su carta, cm. 30 x 24 Siglata in basso In [..]
N. 82

DISEGNO PAESAGGIO

83

DIPINTO GIOVANE CONTADINA F.TO E. LUPI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO POPOLANA CON BROCCHE Olio su tela, cm. 42 x 28 Firmato 'E. Lupi', in [..]
N. 83

85

DIPINTO UOMO F.TO GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA (Italia XIX secolo) UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODO Olio su tela, cm. 24 x 17,5 Firma [..]
N. 85

86

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA VIA DELLE TOMBE, POZZUOLI Matita su carta, cm. 16 x 23 Firmata 'Deroy', [..]
N. 86

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

89

DIPINTO FOCOLARE SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA AL FOCOLARE Olio su tavoletta, cm. 24 x 24 Firmato in basso a [..]
N. 89

90

COPPIA DI PAESAGGI DI ANGELO CREMONA

ANGELO CREMONA (Inizi XX secolo) PAESAGGIO CON ROCCA E VIANDANTE STRADA DI CAMPAGNA CON VIANDANTI Coppia [..]
N. 90

94

DIPINTO CHIERICHETTO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CHIERICHETTO Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'L. Gregory Roma', in basso [..]
N. 94

98

DIPINTO DONNA AL PORTICO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PORTICO AL MERCATO CON DONNA Olio su tavoletta, cm. 21,5 x 14,5 Siglato [..]
N. 98

101

SCULTURA DONNA IN BRONZO ARGENTATO

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO DONNA Scultura in bronzo argentato, cm. 21 x 10 x 6 Firma di difficile [..]
N. 101

1 - 30  di 201 LOTTI