ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

91 - 120  di 152 LOTTI
91

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA, GUALDO TADINO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a grottesche, vasi a grifoni. Manici [..]
N. 91

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
92

UOVO IN PORCELLANA, LENCI

UOVO IN PORCELLANA, LENCI INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a motivi a fiori di gusto Decò. Marca [..]
N. 92

UOVO IN PORCELLANA, LENCI

Base d'asta
€ 20
93

QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA

QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto cobalto con decori a fiori e pavone. Lotto composto da vaso, [..]
N. 93

QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 5
94

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY

CANDELIERE IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY laccato in policromia a motivi vegetali. Piede in rame. Misure [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2
95

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti in paesaggio. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
96

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

SEI PORTAUOVA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a fiori. Marca sotto la [..]
N. 96

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 30
97

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a reticolo con rampicanti fioriti. Base [..]
N. 97

LUME IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 5
98

COFANETTO CON PORCELLANA

N. 98

COFANETTO CON PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
99

CONCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 99

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
100

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO, BASSANO

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA, BASSANO INIZI XX SECOLO con decori in policromia a frutta e fiori [..]
N. 100

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
101

TAZZA IN PORCELLANA

TAZZA IN PORCELLANA, XX SECOLO completa di piatto e sotto piatto con bordi in oro. Misure tazza, cm. 6 x [..]
N. 101

TAZZA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
102

DUE PIATTI IN CERAMICA, BARBETTI CHIANCIANO

DUE PIATTI IN CERAMICA, BARBETTI CHIANCIANO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a leone rampante, foglie [..]
N. 102

Base d'asta
€ 10
103

DUE PIATTI IN CERAMICA

DUE PIATTI IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto rosa e viola con decori a scene settecentesche a smalto bianco. [..]
N. 103

DUE PIATTI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
104

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 104

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
105

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA

RARO PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e verde, con decoro a croce, [..]
N. 105

Base d'asta
€ 5
106

TRE PIATTI IN PORCELLANA

TRE PIATTI IN PORCELLANA, XX SECOLO dipinti in policromia a figure di pavoni in paesaggio. Bordi in oro. Diametro [..]
N. 106

TRE PIATTI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 20
107

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI

N. 107

Base d'asta
€ 2
108

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e ghirlande [..]
N. 108

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
109

SERVIZIO SOLITAIRE IN PORCELLANA

SERVIZIO SOLITAIRE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con decori a smalto viola, policromia e oro a decori floreali. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 5
110

FIAMMINGA IN CERAMICA

FIAMMINGA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO dipinta a figura di uccellino su ramo. Bordo filettato in viola. Misure [..]
N. 110

FIAMMINGA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
111

TEIERA IN PORCELLANA

TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con decori a racemi di fiori e lillà. Misure [..]
N. 111

TEIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
112

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con elementi decorati a motivi vegetali. Composto da teiera, lattiera [..]
N. 112

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 5
113

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini. Decori a fiori e oro ed iscrizione 'Ricordo', [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2
114

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

N. 114

Base d'asta
€ 20
115

DUE TEIERE IN PORCELLANA

DUE TEIERE IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a strisce e motivi floreali. [..]
N. 115

DUE TEIERE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
116

COPPIA DI ZUPPIERINE IN CERAMICA, INGHILTERRA

COPPIA DI ZUPPIERINE IN CERAMICA, INGHILTERRA XIX SECOLO con decoro monocromo a smalto verdino con motivi di [..]
N. 116

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
117

DUE ELEMENTI TUBOLARI IN METALLO ARGENTATO

DUE ELEMENTI TUBOLARI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con fusto ligneo, sbalzati a piume sovrapposte. Lunghezza [..]
N. 117

Base d'asta
€ 2
118

REGGITENDA IN BRONZO

REGGITENDA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina verde, con finale a panoplie militari. Misure cm. 25 x 8 x 17.
N. 118

REGGITENDA IN BRONZO

Base d'asta
€ 5
119

DUE MEDAGLIE ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA E INSEGNA DI GRAN CROCE

DUE MEDAGLIE ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA E INSEGNA DI GRAN CROCE, INIZI XX SECOLO con placca, pendente in oro [..]
N. 119

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
120

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XX SECOLO con piatti in ceramica decorata a motivi vegetali. Due braccia [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2
91 - 120  di 152 LOTTI