ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

31 - 60  di 152 LOTTI
31

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma ottagonale, interamente sbalzato a fiori e frutti. Misure [..]
N. 31

Base d'asta
€ 10
32

FORMAGGIERA IN ARGENTO

FORMAGGIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vasca in vetro tagliato, completa di cucchiaino. Titolo 800/1000. [..]
N. 32

FORMAGGIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
33

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. a bordo baccellato con cesello vegetale in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 20
34

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bordi cesellati a motivi di foglie e volute. Punzone non identificato. [..]
N. 34

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
35

BISCOTTIERA IN CERAMICA E ARGENTO

BISCOTTIERA IN CERAMICA E ARGENTO, XX SECOLO con decori floreali e presa a volute. Titolo argento 800/1000. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
36

CINQUE PORTA TOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA

CINQUE PORTA TOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi a volute e palmette, due sbalzati a foglie con [..]
N. 36

Base d'asta
€ 10
37

SET DI POSATE DA BURRO

SET DI POSATE DA BURRO, INIZI XX SECOLO con manici in argento sbalzato a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 37

SET DI POSATE DA BURRO

Base d'asta
€ 5
38

BROCCA E THERMOS IN SILVERPLATED

BROCCA E THERMOS IN SILVERPLATED, ANNI '50 con corpo battuto e manici a nastro. Misure Thermos, cm. 29 x 10 [..]
N. 38

Base d'asta
€ 10
39

CINQUE PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da quattro vaschette ed una brocca mignon. Misura [..]
N. 39

Base d'asta
€ 10
40

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORHAM NEW YORK 1890 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE GORHAM NEW YORK 1890 ca. a corpo circolare inciso a ghirlanda. Manici a foglie [..]
N. 40

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
41

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo sbalzato a motivi vegetali. Anse con testine [..]
N. 41

Base d'asta
€ 20
42

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo lobato con manici a ramages. Pomo in osso sul [..]
N. 42

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
43

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO

OLIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo ovale interamente traforato a motivi vegetali. Piedi [..]
N. 43

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
44

COPPIA DI VERSATOI IN VETRO E SILVERPLATE

COPPIA DI VERSATOI IN VETRO E SILVERPLATE, XX SECOLO con sagoma ad anatra con collo e coda baccellati. Misure [..]
N. 44

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
45

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordi in fusione a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 45

CIOTOLA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
46

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, DUCATO DI PARMA E PIACENZA 1821/1872

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE DUCATO DI PARMA E PIACENZA 1821/1872 con vaschette a conchiglie in argento [..]
N. 46

Base d'asta
€ 30
47

DUE SALIERE IN SILVERPLATED

DUE SALIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma di pere, con vaschetta interna in vetro. Misure cm. 12 x [..]
N. 47

DUE SALIERE IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
48

VASCA CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATE, ITALIA

VASCA CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATE, ITALIA XX SECOLO con fondo liscio e bordi svasati a fazzoletto con applicazioni [..]
N. 48

Base d'asta
€ 30
49

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, SOLINGEN

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici cesellati a motivi vegetali. Forchette in [..]
N. 49

Base d'asta
€ 10
50

DODICI POSATE DA DOLCE

DODICI POSATE DA DOLCE, INIZI XX SECOLO con manici in argento sbalzato. In serie di tre in quattro cofanetti. [..]
N. 50

DODICI POSATE DA DOLCE

Base d'asta
€ 20
51

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a finali baccellati. In cofanetto. Titolo 800/1000. Peso [..]
N. 51

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 30
52

SERVIZIO DA TOLETTA, PUNZONE CHESTER 1917

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1917 con elementi centrati da iniziali di famiglia. Composto [..]
N. 52

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
53

CANDELIERE IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con fusto rudentato e piede con bordo a palmette. Titolo [..]
N. 53

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
54

SVUOTATASCHE IN LEGNO E SILVERPLATE

SVUOTATASCHE IN LEGNO E SILVERPLATE, XX SECOLO a sagoma circolare con bordo in radica. Misure cm. 4 x 16. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 2
55

PORTA BANCONOTE IN ARGENTO

PORTA BANCONOTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con tondo a testa di Medusa in bassorilievo. Titolo 800/1000. [..]
N. 55

PORTA BANCONOTE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
56

CAVALLO IN METALLO A BAGNO D'ARGENTO

SCULTURA DI CAVALLO IN METALLO A BAGNO D'ARGENTO, XX SECOLO la scultura è in posa rampante con basetta rettangolare [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
57

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bordo a baccelli. Piedi fogliati. [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
58

COPPIA DI PORTAFIORI

COPPIA DI PORTAFIORI, INIZI XX SECOLO in vetro molato, incamiciati in peltro a figurazioni vegetali. Misure [..]
N. 58

COPPIA DI PORTAFIORI

Base d'asta
€ 30
59

ZUCCHERIERA E QUATTRO POSATINE IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA E QUATTRO POSATINE IN SILVERPLATED, XX SECOLO posatine con manici cesellati. Misure zuccheriera [..]
N. 59

Base d'asta
€ 2
60

SEI BICCHIERI IN VETRO E ARGENTO

SEI BICCHIERI IN VETRO, XX SECOLO con bordo della base con finitura in argento. Titolo argento 800/1000. [..]
N. 60

Base d'asta
€ 10
31 - 60  di 152 LOTTI