ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

121 - 150  di 152 LOTTI
121

SCULTURA IN TERRACOTTA DI STILE ETRUSCO

SCULTURA IN TERRACOTTA DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO raffigurante un pifferaio seduto. Misure cm. 17 x 9,5 [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10
122

MAPPAMONDO IN PLASTICA

MAPPAMONDO IN PLASTICA, XX SECOLO a carta politica, con piede a finta radica. Edizioni Rico Firenze. Misure [..]
N. 122

MAPPAMONDO IN PLASTICA

Base d'asta
€ 5
123

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con finiture a lacca nera. Due [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5
124

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO in tre elementi, con cassa sagomata a figura di pastore con [..]
N. 124

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
125

COFANETTO PORTA PENNE IN TERRAGLIA, SARREGUEMINES

COFANETTO PORTA PENNE IN TERRAGLIA, SARREGUEMINES FRANCIA FINE XIX SECOLO con decori floreali su fondo crema. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 5
126

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO di linea Impero, con porta candela a lira e ceselli a trionfi [..]
N. 126

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
127

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Meccanismo a vista. Misure cm. 26 [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 120
128

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI in vetro con custodia in pelle. Tappo in metallo, placca con brand applicata. [..]
N. 128

Base d'asta
€ 2
129

DUE COLTELLI, SPAGNA XIX SECOLO

DUE COLTELLI, SPAGNA XIX SECOLO con manici in osso incisi a motivi tipici. Lunghezza cm. 19,5. Lame non [..]
N. 129

Base d'asta
€ 5
130

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 130

Base d'asta
€ 10
131

PLACCA IN BRONZO, REGIO ESERCITO ITALIANO

PLACCA IN BRONZO, REGIO ESERCITO ITALIANO INIZIO XX SECOLO con iscrizione del Comando Supremo in data 4 novembre [..]
N. 131

Base d'asta
€ 10
132

CENTRO IN CRISTALLO E PORCELLANA

CENTRO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi vegetali e stelle. Piede in porcellana decorata a fiori, piedi [..]
N. 132

Base d'asta
€ 5
133

COPPIA DI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO DORATO

COPPIA DI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO DORATO, XX SECOLO con corpo traforato a reticolo. Misure cm. 4 x 4,5 [..]
N. 133

Base d'asta
€ 2
134

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTO

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a bordi perlati. Misure cm. 15 x 9 x 12.
N. 134

Base d'asta
€ 2
135

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

N. 135

Base d'asta
€ 30
136

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato a lira. Vasca in vetro blu, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 10
137

SEI FORCHETTE IN METALLO ARGENTATO

SEI FORCHETTE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con manici a scettro borchiato con rilievi a gigli. Lunghezza [..]
N. 137

Base d'asta
€ 10
138

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con fusti a figure di amorini. Adattati a lumi. Misure [..]
N. 138

Base d'asta
€ 5
139

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo verde sfumato, con elementi dipinti a racemi fioriti. [..]
N. 139

Base d'asta
€ 30
140

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con lucerna a tre fiamme e piede merlato. Misure cm. 55 x 14 x 14. [..]
N. 140

FIORENTINA IN OTTONE

Base d'asta
€ 30
141

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e piedi a volute con desinenze palmate. [..]
N. 141

Base d'asta
€ 10
142

LIBRETTO DA MESSA CON MINIATURA

LIBRETTO DA MESSA, INIZI XX SECOLO con copertina rivestita in velluto centrata da miniatura raffigurante Madonna [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2
143

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO dipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
N. 143

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 5
144

COPPIA DI BORRACCE IN CERAMICA ARGENTATA

COPPIA DI BORRACCE IN CERAMICA ARGENTATA, XX SECOLO con decori a foglie e fiori e bordi a palmette. Misure [..]
N. 144

Base d'asta
€ 2
145

TEIERA IN PELTRO

TEIERA IN PELTRO, FINE XIX SECOLO a corpo circolare con manici con separatori e pomo sul coperchio. Misure [..]
N. 145

TEIERA IN PELTRO

Base d'asta
€ 5
146

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO in metallo e ottone con rivestimento in pelle. Misure chiuso [..]
N. 146

Base d'asta
€ 30
147

COFANETTO IN PELLE

COFANETTO IN PELLE, XIX SECOLO con incisioni in oro a motivi vegetali, Misure cm. 4 x 6 x 9.
N. 147

COFANETTO IN PELLE

Base d'asta
€ 2
148

PLACCHETTA IN SMALTO

PLACCHETTA IN SMALTO, FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a Vergine col Bimbo. Misure cm. 5 x 10.
N. 148

PLACCHETTA IN SMALTO

Base d'asta
€ 5
149

RESTI DI VASO CON MALACHITE

RESTI DI VASO CON MALACHITE, XX SECOLO con fondo in terracotta. Misure cm. 13 x 16. Interamente ricomposto, [..]
N. 149

RESTI DI VASO CON MALACHITE

Base d'asta
€ 2
150

LUME A PETROLIO IN OTTONE

LUME A PETROLIO IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con paralume traforato a motivi floreali e piede inciso a volute. [..]
N. 150

LUME A PETROLIO IN OTTONE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 152 LOTTI