ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 240  di 262 LOTTI
450

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Palazzi e mongolfiera, anni '80 China e acquerello su carta, [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
451

TECNICA MISTA DI ANDREA CURTI, 1969

ANDREA CURTI (Italia XX secolo) Ritratto di ragazza e paesaggio astratto, 1969 Olio e carboncino su cartoncino, [..]
N. 451

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
452

ACQUERELLO DI TIHOMIR BIRES, 1977

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977 Acquerello su carta, cm. 34 x 48 Firma, [..]
N. 452

Base d'asta
€ 10
453

DIPINTO CATTEDRALE

PITTORE DEL NOVECENTO Cattedrale Olio su tela, cm. 60 x 50
N. 453

DIPINTO CATTEDRALE

Base d'asta
€ 10
455

DIPINTO PORTO DI JEAN PIERRE COLLIN

JEAN PIERRE COLLIN (Francia XX secolo) Porto con barche, 1975 Olio su carta, cm. 50 x 60 Firma e data [..]
N. 455

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
456

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 456

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
458

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Senza titolo, 2023 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al re [..]
N. 458

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
459

ACRILICO DI PITTORE DEL XXI SECOLO

PITTORE DEL XXI SECOLO Grazie per tutto, 2022 Acrilico su tela, cm. 45 x 35 Firma, data e titolo al re [..]
N. 459

460

TEMPERA F.TA PERALTA, 1967

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione, 1967 Tempera su carta a fondo rosso, cm. 34 x 23 Firmata 'Peralta' [..]
N. 460

TEMPERA F.TA PERALTA, 1967

461

LITOGRAFIA DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Composizione, 1977 Litografia a colori, ex. 4/90 Misure della [..]
N. 461

LITOGRAFIA DI BERTINA LOPES

462

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Due gabbiani in volo n. 2, 2016 Vinilico su cartoncino [..]
N. 462

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
463

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Vele, 2017 Vinilico su cartoncino cotone, cm. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
464

TECNICA MISTA DI EUGEN DRAGUTESCU, 1950

EUGEN DRAGUTESCU (Ia?i 1914 - Roma 1992) Villa Medici, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 31 Firma, [..]
N. 464

Base d'asta
€ 10
465

DIPINTO PULCINELLA DI MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Pulcinella assaltato dalle Sirene Olio [..]
N. 465

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
466

TECNICA MISTA DI FRANCO AMIDEI

FRANCO AMIDEI (Italia XX secolo) Donna di schiena Inchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35 Firma [..]
N. 466

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo seduto Litografia a colori, ex. 17/90 Misure [..]
N. 467

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

468

DIPINTO MONTAGNE DI GINO GUIDA, 1966

GINO GUIDA (Napoli 1932 - Zagarolo 2017) Montagne, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
470

ACQUAFORTE NUDI DI AMERIGO TOT

AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984) Due nudi, 1940 Acquaforte, ex. prova d'artista Misure [..]
N. 470

471

DIPINTO ASTRATTO F.TO M. MAIORANO

PITTORE DEL NOVECENTO Astratto Olio su cartone telato, cm. 40 x 50 Firmato 'M. Maiorano', in basso a [..]
N. 471

Base d'asta
€ 10
472

DIPINTO DI ELISA MONTESSORI

ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firma e data al retro
N. 472

DIPINTO DI ELISA MONTESSORI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
473

DIPINTO DI ANTONELLO CAPOZZI

ANTONELLO CAPOZZI (Pisticci 1972) Composizione 973.08.21 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso [..]
N. 473

DIPINTO DI ANTONELLO CAPOZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
474

DIPINTO ASTRATTO DI PAOLO ARTINI

PAOLO ARTINI (Italia 1929) Senza titolo Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 70 x 100 Non firmata In [..]
N. 474

Base d'asta
€ 10
475

MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001

MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001 realizzato a stampa offset. Misure cm. 100 x 69.
N. 475

476

TECNICA MISTA DI SINISCA

FABIO SINISCA (Napoli 1929) Paesaggio astratto, 1997 Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 70 x 100 [..]
N. 476

TECNICA MISTA DI SINISCA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
478

RITRATTO DI JOAQUIN PEIRÒ

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto di Joaquin Peirò Tempera, china e acquerello su cartoncino, [..]
N. 478

RITRATTO DI JOAQUIN PEIRÒ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
479

RITRATTO DI PUGILE DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto del pugile Salvatore Burruni Tempera, china e acquerello su [..]
N. 479

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211 - 240  di 262 LOTTI