ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 262  di 262 LOTTI
480

RITRATTO DI RUGBISTA DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto di rugbista Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. [..]
N. 480

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
481

RITRATTO DI FULVIO BERNARDINI DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto Fulvio Bernardini Tempera, china e acquerello su cartoncino, [..]
N. 481

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
482

RITRATTO DI PRIMO CARNERA DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto di Primo Carnera Tempera, china e acquerello su cartoncino, [..]
N. 482

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
483

RITRATTO DI PUGILE DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto del pugile Giordano Campari Tempera, china e acquerello su [..]
N. 483

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
484

TECNICA MISTA DI MARIO D'ALATI

MARIO D'ALATI (Italia XX secolo) Figura di uomo, 1979 Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, [..]
N. 484

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
485

XILOGRAFIA DI GEORGE MINNE

GEORGE MINNE (Gand 1866 - Laethem-Saint-Martin 1941) Il battesimo di Cristo, 1899 Xilografia ex. nd. [..]
N. 485

XILOGRAFIA DI GEORGE MINNE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
486

XILOGRAFIA BUE DI NINO FINAMORE

NINO FINAMORE (Lanciano 1899 - Mercato Saraceno 1970) Bue e contadino Xilografia a colori, ex. nd. Misure [..]
N. 486

Base d'asta
€ 10
487

MARIO D'ALATI (Italia XX secolo) Figura di donna, 1971 Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, [..]
N. 487

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
488

LITOGRAFIA IL P'ANE DI NORBERTO

NORBERTO (Spello 1927 - 2009) Fare il pane Litografia a colori, ex. 63/99 Misure della lastra, cm. [..]
N. 488

489

DIPINTO POSITANO DI ARTURO TERRACINA, 1927

ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli 1882 - 1958) Positano, 1927 Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35 Firma e [..]
N. 489

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
490

DIPINTO DI CARLO MARCANTONIO

CARLO MARCANTONIO (Raiano 1923 - San Cesario 2003) Vaso di fiori Olio materico su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 490

DIPINTO DI CARLO MARCANTONIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
491

DIPINTO MULINO DI LEONARD CREO

LEONARD CREO (America 1923 - 2020) Mulino a vento Olio su tavoletta, cm. 25 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 491

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
492

DIPINTO POSITANO DI ARTURO TERRACINA

ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli 1882 - 1951) Positano Olio su cartone, cm. 29 x 21 Firmato in basso [..]
N. 492

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
493

DIPINTO DI SIGFRIDO MAOVAZ

SIGFRIDO MAOVAZ (Monfalcone 1927 - Panicale 1993) Cervara Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 50 Firma [..]
N. 493

DIPINTO DI SIGFRIDO MAOVAZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
494

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Nel suo piccolo, 2006 Acrilico e resina su tela, diametro cm. 18 Dedica [..]
N. 494

DIPINTO DI LUCA ALINARI

Stima
€ 300 / 500
495

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, INIZO XX SECOLO Paesaggio con covoni Paesaggio con fiume e campi Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 495

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
496

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PIANCASTELLI

MARIO PIANCASTELLI (Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995) Spiaggia, 1954 Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 496

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
497

SCULTURA IN BRONZO DI CAMILLO FAIT

CAMILLO FAIT (Milano 1935) Senza titolo Scultura in bronzo cm. 13 x 6,7 x 6,5 Firma in basso a sinistra [..]
N. 497

498

POSACENERE IN METALLO ANNI '50

POSACENERE IN ARGENTO, ANNI '20 con piatto centrato da scultura di giraffa. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 498

499

PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60

PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60 a fondo martellato. Marca di difficile lettura sotto la base. Diametro [..]
N. 499

500

VASO IN ARGENTO, GERMANIA PERIODO DECÒ

VASO PORTAFIORE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO DECÒ a corpo geometrico con nervature verticali. Titolo [..]
N. 500

501

COPPIA DI DIFFUSORI IN VETRO PER CANDELIERI

COPPIA DI DIFFUSORI PER CANDELIERI IN VETRO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente con decoro alla mola a racemi [..]
N. 501

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
241 - 262  di 262 LOTTI