ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 262 LOTTI
360

ARAZZO DI NIKI BERLINGUER, ANNI '70

NIKI BERLINGUER (Rieti 1905 - Roma 1994 Da 'L'oiseau Jaune' di George Braque, metà anni '70 Ricamo a [..]
N. 360

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
361

SCULTURA IN PIETRA

SCULTORE DEL NOVECENTO Pegaso Scultura in pietra, cm. 50 x 43 x 10 Base in legno
N. 361

SCULTURA IN PIETRA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
362

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Senza titolo Senza titolo Due mini-disegni a tecnica mista su carta, [..]
N. 362

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
363

DISEGNO DUE DONNE DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Due donne Pennarello e acquerello su carta, cm. 10,5 x 10 Firma in alto [..]
N. 363

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
364

DUE DISEGNI BALLERINE DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Ballerina Ballerina Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
365

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Due personaggi Scorcio di palazzo Due mini-disegni a tecnica mista su [..]
N. 365

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

DUE STATUINE IN CERAMICA DI CLAUDIO PULLI

CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargius 2004) Pastori sardi, anni '70 Coppia di sculture in ceramica policroma [..]
N. 366

367

PIATTO IN CERAMICA DI GIOVANNI CUCCA

GIOVANNI CUCCA (Dorgali 1890 - ?) Tre donne sarde, anni '30 Terracotta da stampo dipinta a freddo con [..]
N. 367

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
368

LITOGRAFIA DI MARIO DELITALA, 1959

MARIO DELITALA (Orani 1887 - Sassari 1990) La pigiatura, 1959 Litografia a colori, ex. 13/29 Misure [..]
N. 368

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
369

GIOVANNI CUCCA (Dorgali 1890 - ?) Ballo, anni '30 Terracotta da stampo dipinta a freddo con vernici sintetiche, [..]
N. 369

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
370

GRANDE VASO IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1963

NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Vaso antropomorfo, 1963 Maiolica, cm. 120 x 40 x 30 Firma e data sotto [..]
N. 370

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
371

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, [..]
N. 371

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
372

TECNICA MISTA E COLLAGE DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Progetto per una casetta nel bosco, 1979 Tecnica mista e [..]
N. 372

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
374

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) The strict rules of the world , 1980 Stencil, china e acquerello [..]
N. 374

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
375

COLLAGE DI CONCETTO POZZATI, 1979

CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017) Seconda Porta della Ritmo, 1979 Collage, targhetta [..]
N. 375

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
376

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio Serigrafia a colori, ex. 168/199 Misure della lastra, [..]
N. 376

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Omaggio al cavallo di Leonardo visto di fronte, 1998 Tecnica mista su plexiglass [..]
N. 377

DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
378

FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Senza titolo Stampa fotografica su alluminio, cm. 72 x 110 In cornice
N. 378

FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
379

FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA

N. 379

FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
380

DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Omaggio a Leonardo Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 50 Firma [..]
N. 380

DIPINTO DI EMILIO LEOFREDDI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
381

DIPINTO DI BRUNO COLORIO

BRUNO COLORIO (Trento 1911 - 1997) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 24,5 x 19,5 Firma in basso [..]
N. 381

DIPINTO DI BRUNO COLORIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
382

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Omaggio a Leonardo (il cavallo di Don Chisciotte) Tecnica mista e collage [..]
N. 382

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
383

LAMPADARIO, GAETANO SCIOLARI ANNI '60

LAMPADARIO, GAETANO SCIOLARI ANNI '60 di forma circolare, con struttura in metallo e doppia corona di vetri [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70

TAVOLO IN CRISTALLO E METALLO CROMATO, ANNI '70 con piano circolare fumè, gamba a colonna e piede circolare. [..]
N. 384

Base d'asta
€ 10
385

LAMPADA DA TAVOLO, PRODUZIONE REGGIANI ANNI '70

LAMPADA DA TAVOLO, PRODUZIONE REGGIANI ANNI '70 a tre luci, in acciaio satinato con base in ghisa. Marchio [..]
N. 385

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
386

QUATTRO SEDIE DI GIANCARLO PIRETTI PER PLIA CASTELLI, 1967

QUATTRO SEDIE, GIANCARLO PIRETTI PER PLIA CASTELLI, 1967 con schienale e seduta in polipropilene e telaio in [..]
N. 386

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
387

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70 in plastica bianca e plastica grigia. Corpo a cilindro con vani a giorno. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 10
388

CORNICE IN METALLO CROMATO, ANNI '60

CORNICE IN METALLO CROMATO, ANNI '60 con doppio bordo geometrico con finiture in ottone. Luce cm. 74 x 34. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 10
389

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60 con base in metallo smaltato rosso e seduta in pelle nera. Misure cm. 73 x 93 [..]
N. 389

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 262 LOTTI