ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 262 LOTTI
390

COPPIA DI APPLIQUES FONTANA ARTE MODELLO 006/4

COPPIA DI APPLIQUES, FONTANA ARTE ANNI '60 a quattro luci con diffusori in vetro soffiato nero con struttura [..]
N. 390

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
391

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO IN CRISTALLO

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, FINE XX SECOLO in cristallo a fondo trasparente a forma di anfora a corpo poligonale. [..]
N. 391

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
392

POCHOIR DI MICHAIL FËDOROVIC LARIONOV

MICHAIL FËDOROVIC LARIONOV (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Personaggio della Marcia Funebre, [..]
N. 392

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
393

POCHOIR DI NATALIA GONTCHAROVA

NATALIA GONTCHAROVA (Negaevo 1881 - Parigi 1962) Costume spagnolo Pochoir, ex. nd. Misure del foglio, [..]
N. 393

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
394

MICHAIL FËDOROVIC LARIONOV (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Un grillo, 1918 Pochoir, ex. nd. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
395

LITOGRAFIA DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo Litografia, ex. 31/60 Misure del foglio, [..]
N. 395

LITOGRAFIA DI GIÒ POMODORO

396

SAURO SCAVOLINI alias SASCA, 1957

SAURO SCAVOLINI alias SASCA (Pesaro 1934) Paesaggio marino, 1957 Tempera su tela, cm. 50 x 80 Firma [..]
N. 396

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
397

COLLAGE DI EUGENE CHARLTON RAFALSKY

EUGENE CHARLTON RAFALSKY (Stati Uniti 1919 - 1979) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su [..]
N. 397

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
398

TECNICA MISTA E COLLAGE DI BRUNO DEL GAIZO, 1989/1990

BRUNO DEL GAIZO (Roma 1932 - 2005) Senza titolo n. 5, 1989/1990 Tecnica mista e collage su tavola, cm. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
399

TECNICA MISTA E COLLAGE DI BRUNO DEL GAIZO, ANNI '80

BRUNO DEL GAIZO (Roma 1932 - 2005) Senza titolo, anni '80 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 195 [..]
N. 399

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
400

COPPIA DI VASI LEGRAS, ANNI '20

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 a forma ovoidale con fondo marmorizzato verde e giallo. Decoro inciso [..]
N. 400

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

VASO POTICHE IN CRISTALLO FABERGÉ

VASO POTICHE IN CRISTALLO, FABERGÉ ANNI '80 a forma di uovo, a fondo trasparente e blu tagliato a punte di diamante. [..]
N. 401

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 350
402

VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo verde trasparente, dipinto a trifogli in policromia. Misure [..]
N. 402

VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
403

VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40

VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40 con fondo color arancio a corpo lobato decori in argento a fondale marino [..]
N. 403

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
404

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi [..]
N. 404

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
405

VASO LEGRAS, ANNI '20

VASO IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 con corpo ovoidale, a fondo marmorizzato bianco e marrone. Decoro inciso a mano [..]
N. 405

VASO LEGRAS, ANNI '20

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

VASO, LEGRAS INIZI XX SECOLO

BEL VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO in pasta di vetro con decoro a paesaggio lacustre. Misure cm. 28 [..]
N. 406

VASO, LEGRAS INIZI XX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
407

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20 a fondo viola, giallo e rosa maculato. Firma sul piede. Misure cm. 24 [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

VASO LEGRAS, ANNI '20

VASO IN VETRO, LEGRAS ANNI '20 con corpo a sfera, a fondo marmorizzato bianco e marrone. Decoro inciso a mano [..]
N. 408

VASO LEGRAS, ANNI '20

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
409

DIPINTO L'OFFERTA DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) L'offerta Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 409

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
410

TECNICA MISTA CAVALLO, 1985

PITTORE DEL NOVECENTO Cavallo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 78 x 78 Firma di difficile lettura e [..]
N. 410

TECNICA MISTA CAVALLO, 1985

411

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Farsi un uomo Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 411

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
412

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

BRUNO DEL BASCO (Italia XX secolo) La Signora Contessa, 1953 China su carta, cm. 35,5 x 21,5 Firma [..]
N. 412

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Veduta di città con passanti, 1970 Olio su tela, cm. 70 x 50 [..]
N. 413

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
414

TECNICA MISTA DI GREGORIO SCILTIAN

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Scena con giochi Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 414

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
415

DIPINTO CONVEGNO DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Convegno, 1959 Olio su tela, cm. 70 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 415

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
416

DIPINTO DUE PERSONAGGI F.TO CORONA 1966

PITTORE DEL NOVECENTO Due personaggi, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 72 Firma e data 'Corona 1966', [..]
N. 416

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
417

COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo, anni '70 Collage su faesite, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 417

COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
418

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE AFRICANO

PITTORE AFRICANO, ANNI '70 Natura morta con calle Olio su tavola, cm. 35 x 35 Firma in alto a destra [..]
N. 418

419

DIPINTO DI IRAKITAN SA, ANNI '80

IRAKITAN SA (Brasile 1954 - 2019) Il Pelourinho, anni '80 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in alto a [..]
N. 419

151 - 180  di 262 LOTTI