ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 262 LOTTI
420

DIPINTO DI LUCIO DIODATI, 1999

LUCIO DIODATI (Popoli 1955) La crociera, 1999 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma e data in alto a destra [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

LUCIO DIODATI (Popoli 1955) Rosa, 1999 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma e data in alto a destra Firma, [..]
N. 421

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

Stima
€ 400 / 500
422

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Torero e suore Olio su tavola, cm. 30 x 56 Firma in basso [..]
N. 422

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
423

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO, 1974

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Il pollo della domenica, 1974 Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x [..]
N. 423

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

TEMPERA FORI DI ROLANDO MONTI

ROLANDO MONTI (Cortona da Luigi 1906 - Roma 1991) Veduta dei Fori Romani Tempera su carta, cm. 30 x 46 [..]
N. 425

TEMPERA FORI DI ROLANDO MONTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
426

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Natura morta con aloe, 2011 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data al retro [..]
N. 426

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
427

DIPINTO GERACE DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Tetti a Gerace Tempera su carta, cm. 47 x 67 Firma in basso [..]
N. 427

DIPINTO GERACE DI ENOTRIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
428

DIPINTO VILLA MEDICI DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Veduta di Roma con Villa Medici, 1989 ca. Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 428

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
429

DIPINTO DI VALERIA CADEMARTORI

VALERIA CADEMARTORI (Roma 1970) La pannocchia e la mela, 1997 Olio su cartone telato, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 429

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
430

DIPINTO AMALFI DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvare 1920 - Roma 2015) Amalfi Olio su tela, cm. 25 x 35 Firma in basso a destra
N. 430

DIPINTO AMALFI DI EVA FISCHER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
431

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI, 1995

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Finocchi, 1995 Olio su tela, cm. 35,5 x 50 Firma e data al retro Etichetta [..]
N. 431

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
432

DIPINTO MAMME DI DANTE D'ANDREA

DANTE D'ANDREA (Napoli 1924 - 1989) Mamme, 1963 Inchiostro e acquarello su tela, cm. 140 x 90 Firma [..]
N. 432

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
433

DIPINTO NUDO DI DONNA DI JALE YASAN

JALE YASAN, att. a (Istanbul 1911 - 1994) Nudo di donna, 1964 Olio su tela, cm. 42 x 53 Firma e data [..]
N. 433

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
434

DISEGNO A CARBONCINO VEDUTA DI VILLA CON PINI

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO Veduta di villa con pini Carboncino su carta, cm. 25 x 17 In cornice
N. 434

Base d'asta
€ 10
435

ASSEMBLAGE DI STOFFE E TECNICA MISTA ANCELLA

ARTISTA DEL NOVECENTO Ancella Assemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 [..]
N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
436

DISEGNO NUDO IN PIEDI, 1973

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo in piedi, 1973 Biro su carta, cm. 38 x 23 Firma di difficile lettura e data [..]
N. 436

DISEGNO NUDO IN PIEDI, 1973

Base d'asta
€ 10
437

CARBONCINO NUDO DI GUIDO RAZZI, 1983

GUIDO RAZZI (Roma 1934 - 2020) Nudo di donna, 1983 Carboncino su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
438

SCULTURA IN MARMO LIBELLULA DI MALVINA BRACH

MALVINA BRACH (Francia XIX - XX secolo) Libellula Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40 [..]
N. 438

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
439

DIPINTO DI FRANCO VASCONI, 1973

FRANCO VASCONI (Spigno Monferrato 1920 - Milano 2014) Cavalli, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma [..]
N. 439

441

DIPINTO DI ROMANO NOTARI, 1964

ROMANO NOTARI (Foligno 1933) Processo sospetto, 1964 Olio su tela, cm. 63 x 64 Firma , data e titolo [..]
N. 441

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
442

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO ARGENTATO

FERNANDO REGAZZO (Aosta 1945) Cavalli Coppia di sculture in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35 Esemplare [..]
N. 442

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
443

MEDAGLIA DI EMILIO GRECO PER IL C.O.N.I.

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Medaglia Comitato Olimpico Nazionale Italiano, 1960 Bronzo argentato, [..]
N. 443

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
444

SCULTURA MULTIPLO DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Il melograno Scultura in bronzo dorato, ex. 347/500 Misure [..]
N. 444

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
445

BASSORILIEVO IN BRONZO DI PINUCCIO SCIOLA

PINUCCIO SCIOLA (San Sperate 1942 - Cagliari 2016) La nuova Sardegna Bassorilievo in bronzo patinato, [..]
N. 445

446

BRONZO CAVALLO DI ARMANDO RIVA

ARMANDO RIVA (San Floriano 1947) Cavallo bardato, 2014 Scultura in bronzo, ex. nd. Misure cm. 30 x [..]
N. 446

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
447

LITOGRAFIA DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Litografia a colori, ex. p.a. Misure della [..]
N. 447

448

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) What, anni '80 China e acquarello su carta, cm. 25 x 36 [..]
N. 448

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
449

TECNICA MISTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO ANNI '70 Senza titolo Inchiostro e matita su cartoncino, cm. 55 x 75 In cornice
N. 449

181 - 210  di 262 LOTTI