ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 262 LOTTI
270

SERIGRAFIA A COLORI DI CARLITO T

CARLITO T (Salerno 1974) ..2020..per non dimenticare, 2020 Serigrafia a colori su carta Tintoretto Neve, [..]
N. 270

Base d'asta
€ 10
271

DIPINTO RITRATTO DI SEBASTIANO CARTA, 1961

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Ritratto, 1961 Olio su carta, cm. 26 x 20 Firma [..]
N. 271

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
272

DIPINTO LA PASSARELLA DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) La passerella negli anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 272

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
273

DIPINTO DI PINO PROCOPIO, 1980

PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954) Due nudi, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 80 Firma e data in [..]
N. 273

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
274

DIPINTO SIGNORINA DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Signorina al ruscello Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 274

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
275

DIPINTO DI GIULIANO GIUGGIOLI

GIULIANO GIUGGIOLI (Vetulonia 1951) Navigatore solitario, 2001 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 275

DIPINTO DI GIULIANO GIUGGIOLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
276

DIPINTO GIOCOLIERI DI PINO PROCOPIO

PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954) Giocolieri, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
277

COPPIA DI DIPINTI FIRMATI FOURNIER

PITTORE FRANCESCE DEL NOVECENTO Salon de Thé, 1983 Restaurant, 1983 Coppia di olii su tela, cm. 22 x [..]
N. 277

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
278

DIPINTO RAGAZZA CON GATTO, ANNI '80

PITTORE DEL NOVECENTO Ragazza con gatto e bolla, anni '80 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma di difficile [..]
N. 278

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
279

DIPINTO DI MICA MIHAJLOVIC

MICA MIHAJLOVIC (Kraljevo, Serbia 1936 - 2018) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 279

DIPINTO DI MICA MIHAJLOVIC

Base d'asta
€ 10
280

DIPINTO DI CARMELO FODERO

CARMELO FODERO (Borgia 1936) Nudo di donna Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in alto a destra In cornice [..]
N. 280

DIPINTO DI CARMELO FODERO

Base d'asta
€ 10
281

DIPINTO CITTÁ ADDORMENTATA DI ELIO DE LUCA

ELIO DE LUCA (Pietrapaola 1950) La città addormentata Olio su tavola, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 281

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

DIPINTO DI GIUSEPPE GIORGI

GIUSEPPE GIORGI (Borbona 1950) Pescatorello, 1976 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 283

DIPINTO DI GIUSEPPE GIORGI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
284

DIPINTO NUDO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo in spiaggia Olio su tela, cm. 50 x 40 [..]
N. 284

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
285

SCULTURA DI DANZANTE IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI'90

SCULTURA IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI'90 raffigurante donna danzante. Etichetta Lalique France. Misure cm.26 [..]
N. 285

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
286

POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '90

POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '90 a fondo trasparente con uccellino centrale satinato. Firma Lalique [..]
N. 286

287

SCULTURA DI ANEMONE, LALIQUE FRANCE

SCULTURA DI ANEMONE, LALIQUE FRANCE ANNI '80 in cristallo. Firma incisa sul gambo. Etichetta a corpo. Misure [..]
N. 287

288

CENTROTAVOLA IN VETRO CARLO MORETTI MURANO, ANNI '90

CENTROTAVOLA IN VETRO CARLO MORETTI MURANO, ANNI '90 a fondo trasparente con bordo color oro. Etichetta adesiva [..]
N. 288

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
289

GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE

GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80 con alzata a fondo trasparente e coppa satinata con decoro a grappoli. [..]
N. 289

Stima
€ 300 / 400
290

APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954

APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954 in ottone zapponato, con cristalli colorati, curvati e molati. [..]
N. 290

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
291

PORTACARTE DA SCRIVANIA, FONTANA ARTE ANNI '50

PORTACARTE DA SCRIVANIA, FONTANA ARTE ANNI '50 in vetro molato rettangolare con supporti in ottone. Misure [..]
N. 291

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

CONSOLE DI PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, 1946

CONSOLE IN VETRO, DI PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, 1946 con piano a fronte mosso e montanti a violi. Supporti [..]
N. 292

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
293

DISEGNO DI LEO LONGANESI, 1945

LEO LONGANESI (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) Evviva il Re, 1945 China su carta, cm. 12 x 16,5 Firma [..]
N. 293

294

CHINA SATIRICA DI PINTO ZAC, 1964

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il carabiniere, 1964 China su carta, cm. 34 x 24 Firma e [..]
N. 294

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
295

ACQUERELLO BASILICA F.TO E. BISI

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di Basilica, 1914 Acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firmato 'E. Bisi' e [..]
N. 295

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
296

SCULTURA RITRATTO MASCHILE DI RENATO ROSATELLI

RENATO ROSATELLI (Italia XX secolo) Ritratto maschile, anni '40 Scultura in bronzo, cm. 30 x 26 x 25. [..]
N. 296

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
297

ACQUERELLO REPUBBLICANO DI PIO PULLINI

PIO PULLINI (Ancona 1887 - Roma 1955) Repubblicano, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29 [..]
N. 297

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI

AROLDO BELLINI (Perugia 1902 - Roma 1984) Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50 Scultura in bronzo, [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
299

ACQUERELLO FASCISTA DI PIO PULLINI

PIO PULLINI (Ancona 1887 - Roma 1955) Fascista, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29 Firma [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 262 LOTTI