ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 262 LOTTI
300

ACQUERELLO SATIRICO DI BERNARDO LEPORINI

BERNARDO LEPORINI (Roma 1903 - 1994) Scena satirica Acquerello su cartoncino, cm. 29 x 25 Firma in [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Maschere in Galleria, 1974 Olio su tavoletta, cm. 39 x 54 Firma, [..]
N. 301

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
302

DIPINTO SAN PIETROBURGO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Fiume a San Pietroburgo Pastello su cartoncino, cm. 33 x 40 Non firmato
N. 302

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
303

DIPINTO STAGIONE DI FRANCO FORTUNATO

FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) Stagione Olio su compensato, cm. 35 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 303

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
304

TECNICA MISTA DI RENZO NISSIM, 1958

RENZO NISSIM (Firenze 1915 - Roma 1997) Cupola di Santa Maria del Fiore, 1958 Olio e acquerello su carta, [..]
N. 304

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
305

DIPINTO DI JAN PLASKOCINSKI, 1969

JAN PLASKOCINSKI (Polonia 1919 - 1993) Casa e giardino, 1969 Olio su tela, cm. 34 x 48 Firma e data [..]
N. 305

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
306

DIPINTO DI FOSCARINA MIRABELLI, 1955

FOSCARINA MIRABELLI (Italia XX secolo) Paesaggio, 1955 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma e data in basso [..]
N. 306

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
308

TECNICA MISTA DI ROBERTO ROSATI

ROBERTO ROSATI (Roma 1889 - 1949) Senza titolo, anni '20 China e acquerello su carta, cm. 36 x 16 Firma [..]
N. 308

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
309

CERAMICA MADONNA NERA DI EUGENIO PATTARINO

EUGENIO PATTARINO (Firenze 1885 - 1971) Madonna nera con Bambino, anni '40 Terracotta invetriata in policromia [..]
N. 309

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
311

XILOGRAFIA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Leggende romane, 1928-30 Xilografia, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 311

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
314

DISEGNO TESTA DI DONNA F.TO ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Testa di donna Bozzetto a matita su carta, cm. 9 x 9 Firma [..]
N. 314

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
315

DISEGNO DI HANS RICHTER

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Senza titolo, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 25 Monogramma [..]
N. 315

DISEGNO DI HANS RICHTER

Stima
€ 600 / 800
316

VOLUME DI RIPRODUZIONI DI MAN RAY DI ADON LACROIX

VOLUME DI RIPRODUZIONI DI MAN RAY Adon Lacroix, A Book of divers Writing. Volume con riproduzioni di illustrazioni [..]
N. 316

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
317

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a sagoma di anfora, modellato a mano e smaltato con decoro a figure di danzatori [..]
N. 317

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
318

PIATTO IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1960

NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Vendemmia, 1960 Piatto in maiolica, diametro cm. 50 Firma e data sotto [..]
N. 318

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
319

PIATTO IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1957

NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Vendemmia, 1957 Piatto jn maiolica, diametro cm. 50 Firma e data sotto [..]
N. 319

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
320

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50 modellato a mano, decorato in policromia con piante grasse e [..]
N. 320

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
321

CERAMICA PAPPAGALLO DI ALFREDO BIAGINI, 1921/1923

ALFREDO BIAGINI (1886-1952) Pappagallo, 1921/1923 Terracotta dipinta e invetriata, cm. 29,5 x 16 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
322

TECNICA MISTA NUDO DI DONNA DI AMAL MATOUK

AMAL MATOUK (Egitto 1936) Nudo di donna China e acquerello su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 322

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
323

TECNICA MISTA NUDO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcamo 1905 - Roma 1984) Donna seduta China e pastelli su carta, cm. 47 x 37 Firma in [..]
N. 323

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
324

OPPASTELLO DONNA INIZIO NOVECENTO

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Ritratto di donna, primi '900 Pastelli su carta, cm. 63 x 49 Foglio liber [..]
N. 324

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

CARBONCINO NUDO DI SCHIENA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di schiena Carboncino su carta, cm. 22,5 x 15 In cornice
N. 325

CARBONCINO NUDO DI SCHIENA

Base d'asta
€ 10
326

SCENA CLASSICA DI PITTORE SIMBOLISTA

PITTORE SIMBOLISTA, INIZIO XX SECOLO Scena classica, inizi '900 Pastelli su carta, cm. 70 x 70 In corn [..]
N. 326

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
327

TERRACOTTA BAGNANTE DI VENANZO CROCETTI

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Bagnante, 1937 circa Scultura in terracotta, cm. 25 x [..]
N. 327

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
328

SCULTURA IN TERRACOTTA FABIOLA DI VENANZO CROCETTI, 1935

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Fabiola, 1935 Scultura in terracotta, cm. 135 x 70 Non [..]
N. 328

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
329

TECNICA MISTA CORTEGGIAMENTO F.TO SERGIO BRUNO

ILLUSTRATORE INIZIO NOVECENTO Donnina con corteggiatori, 1900 ca. China e acquerello su carta, cm. 30 [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
61 - 90  di 262 LOTTI