ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
Asta Live
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

ASTE

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 1 giugno, ore 15.00 – Dipinti, arti decorative e design del XX secolo

Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 262 LOTTI
330

DIPINTO GENTILDONNA VENEZIANA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Gentildonna a Venezia Olio su cartone telato, cm. 40 x [..]
N. 330

DIPINTO GENTILDONNA VENEZIANA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Gentildonna a Venezia Olio su cartone telato, cm. 40 x [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
331

ACQUERELLO L'AUTOMOBILE DI CARLO BISCARETTI DI RUFFIA

CARLO BISCARETTI DI RUFFIA (Torino 1879 - Ripafratta 1959) L'automobile nuova della contessa, anni '20 [..]
N. 331

ACQUERELLO L'AUTOMOBILE DI CARLO BISCARETTI DI RUFFIA

CARLO BISCARETTI DI RUFFIA (Torino 1879 - Ripafratta 1959) L'automobile nuova della contessa, anni '20 [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
332

DISEGNO DONNA SDRAIATA, PRIMI '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Donna sdraiata, 1900 ca. Carboncino e tempera su carta, cm. 29,5 x 20,5 In [..]
N. 332

DISEGNO DONNA SDRAIATA, PRIMI '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Donna sdraiata, 1900 ca. Carboncino e tempera su carta, cm. 29,5 x 20,5 In [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
333

DUE STUDI PER COSTUME DI UMBERTO BRUNELLESCHI

UMBERTO BRUNELLESCHI (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) Studi per costumi Due matite e acquerello su carta, [..]
N. 333

DUE STUDI PER COSTUME DI UMBERTO BRUNELLESCHI

UMBERTO BRUNELLESCHI (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) Studi per costumi Due matite e acquerello su carta, [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
334

BASSORILIEVO IN BRONZO DI EUGENIO MACCAGNANI

EUGENIO MACCAGNANI (Lecce 1852 - Roma 1930) Amanti, inizi '900 Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 42 [..]
N. 334

BASSORILIEVO IN BRONZO DI EUGENIO MACCAGNANI

EUGENIO MACCAGNANI (Lecce 1852 - Roma 1930) Amanti, inizi '900 Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 42 [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
336

SCULTURA IN PLEXIGLASS ILLUMINATA, ANNI '70

ARTISTA ANNI '70 Senza titolo, anni '70 Scultura in plexiglass con dischi tagliati e illuminazione interna, [..]
N. 336

SCULTURA IN PLEXIGLASS ILLUMINATA, ANNI '70

ARTISTA ANNI '70 Senza titolo, anni '70 Scultura in plexiglass con dischi tagliati e illuminazione interna, [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
337

PITTURA RETROILLUMINATA DI ALESSANDRO STRONATI

ALESSANDRO STRONATI (Segrate 1997) Il primo dono che ti viene posto nelle mani, 2017 Pittura su tela [..]
N. 337

PITTURA RETROILLUMINATA DI ALESSANDRO STRONATI

ALESSANDRO STRONATI (Segrate 1997) Il primo dono che ti viene posto nelle mani, 2017 Pittura su tela [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
338

SCULTURA IN FERRO DI LUCA DALL'OLIO

LUCA DALL'OLIO (Chiari 1958) Orizzonti Ferro dipinto, cm. 63 x 26 x 26 Firma lungo un fianco PROVENIENZA [..]
N. 338

SCULTURA IN FERRO DI LUCA DALL'OLIO

LUCA DALL'OLIO (Chiari 1958) Orizzonti Ferro dipinto, cm. 63 x 26 x 26 Firma lungo un fianco PROVENIENZA [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
339

DUE BOTTIGLIE E UN BARATTOLO DI ANTONIO VANGELLI

DUE BOTTIGLIE E UN BARATTOLO DI ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) in vetro, decorati con colori ad acrilico [..]
N. 339

DUE BOTTIGLIE E UN BARATTOLO DI ANTONIO VANGELLI

DUE BOTTIGLIE E UN BARATTOLO DI ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) in vetro, decorati con colori ad acrilico [..]
Base d'asta
€ 10
340

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60 in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato. Firma incisa sotto [..]
N. 340

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60 in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato. Firma incisa sotto [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
341

VASO IN VETRO A FAZZOLETTO

VASO IN VETRO, ANNI '70 con sagoma a fazzoletto a fondo blu con striature bianche. Misure cm. 30 x 26 x 27. [..]
N. 341

VASO IN VETRO A FAZZOLETTO

VASO IN VETRO, ANNI '70 con sagoma a fazzoletto a fondo blu con striature bianche. Misure cm. 30 x 26 x 27. [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
342

STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972

STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972 in pasta di vetro policroma. Firma e data incise sotto la base. Misure [..]
N. 342

STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972

STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972 in pasta di vetro policroma. Firma e data incise sotto la base. Misure [..]
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
343

VASO DI FULVIO BIANCONI PER VENINI, MURANO 2000

VASO DI FULVIO BIANCONI (1915-1996) PER VENINI, MURANO 2000 in vetro soffiato azzurrino con applicazione in [..]
N. 343

VASO DI FULVIO BIANCONI PER VENINI, MURANO 2000

VASO DI FULVIO BIANCONI (1915-1996) PER VENINI, MURANO 2000 in vetro soffiato azzurrino con applicazione in [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
344

COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60 in vetro soffiato con diffusore a sfera, fondo trasparente e inclusione [..]
N. 344

COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60 in vetro soffiato con diffusore a sfera, fondo trasparente e inclusione [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
345

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70 con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle. Misure [..]
N. 345

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70 con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle. Misure [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
346

LAMPADARIO, MURANO ANNI '60

LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60 con diffusore a forma di sfera, fondo trasparente e inclusione [..]
N. 346

LAMPADARIO, MURANO ANNI '60

LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60 con diffusore a forma di sfera, fondo trasparente e inclusione [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
347

POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60

POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60 in legno tinto a mogano, con sedile in pelle capitonné marrone. Gambe a rocchetto. [..]
N. 347

POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60

POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60 in legno tinto a mogano, con sedile in pelle capitonné marrone. Gambe a rocchetto. [..]
Base d'asta
€ 10
348

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con fusto a tondino in metallo a lacca nera. Cinque ripiani e [..]
N. 348

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con fusto a tondino in metallo a lacca nera. Cinque ripiani e [..]
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
349

PICCOLA CREDENZA DEL PERIODO DECÒ

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO TINTO A MOGANO, PERIODO DECÒ con riserve e finiture in acero. Fronte a mezzaluna a [..]
N. 349

PICCOLA CREDENZA DEL PERIODO DECÒ

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO TINTO A MOGANO, PERIODO DECÒ con riserve e finiture in acero. Fronte a mezzaluna a [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
350

COPPIA DI POLTRONE GIREVOLI, MIM ANNI '60

COPPIA DI POLTRONE GIREVOLI, ENNIO FAZIOLI PER MIM ANNI '60 con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in [..]
N. 350

COPPIA DI POLTRONE GIREVOLI, MIM ANNI '60

COPPIA DI POLTRONE GIREVOLI, ENNIO FAZIOLI PER MIM ANNI '60 con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
351

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con struttura a tondino in metallo a lacca nera. Un ripiano e due [..]
N. 351

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con struttura a tondino in metallo a lacca nera. Un ripiano e due [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
352

163 DISEGNI ASTRATTI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte Centosessantatre mini-disegni a penna e china su [..]
N. 352

163 DISEGNI ASTRATTI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte Centosessantatre mini-disegni a penna e china su [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
353

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Astratto Astratto Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 [..]
N. 353

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Astratto Astratto Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

DUE DISEGNI CAVALIERI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Cavallo e cavaliere Cavallo e cavaliere Due mini-disegni a tecnica mista [..]
N. 354

DUE DISEGNI CAVALIERI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Cavallo e cavaliere Cavallo e cavaliere Due mini-disegni a tecnica mista [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
355

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Astratto Astratto Due mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x [..]
N. 355

DUE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Astratto Astratto Due mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
356

DUE DISEGNI UCCELLI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Pavone Aquila Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 [..]
N. 356

DUE DISEGNI UCCELLI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Pavone Aquila Due mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
357

DUE DISEGNI CAVALLI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Cavallo e cavaliere Cavallo Due mini-disegni ad acquerello su carta, [..]
N. 357

DUE DISEGNI CAVALLI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Cavallo e cavaliere Cavallo Due mini-disegni ad acquerello su carta, [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
358

DUE CHINE RITRATTI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Ritratto di donna con ventaglio Ritratto femminile Due mini-disegni [..]
N. 358

DUE CHINE RITRATTI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Ritratto di donna con ventaglio Ritratto femminile Due mini-disegni [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

VERSATOIO, SPINA FAENZA ANNI '40

VERSATOIO, MANIFATTURA SPINA FAENZA ANNI '40 in bronzo modellato a mano, con rilievo decorato a figure di sagittario [..]
N. 359

VERSATOIO, SPINA FAENZA ANNI '40

VERSATOIO, MANIFATTURA SPINA FAENZA ANNI '40 in bronzo modellato a mano, con rilievo decorato a figure di sagittario [..]
Offerta Libera
91 - 120  di 262 LOTTI