ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

246 - 1
N.246 - I

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

mer 14 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
170

DIPINTO SU PIATTO IN CERAMICA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Nudo di donna Olio su piatto in ceramica bianca Laveno, diametro cm. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

DIPINTO AL MERCATO DI ULVI LIEGI

ULVI LIEGI (Livorno 1859 - 1939) AL MERCATO Olio su tavoletta, cm. 13 x 29 Firmato in basso a destra [..]
N. 169

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
168

DIPINTO LEGNAIA CON POLLAME PRESSO UN FIUME

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LEGNAIA CON POLLAME PRESSO UN FIUME Olio su tela, cm. 18 x 23 Non firmato [..]
N. 168

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
167

CARBONCINO NUDO ATTRIBUITO A FEDERIGO PAPI

FEDERIGO PAPI, att. a (Siena 1897 - Roma 1982) NUDO DI SCHIENA Carboncino su carta, cm. 35 x 15 Firmato [..]
N. 167

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
166

ACQUERELLO TERME DI CARACALLA 1901

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO TERME DI CARACALLA Acquerello su carta, cm. 33 x 25 Siglato 'E.C. 1901', [..]
N. 166

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
165

ACQUERELLO ARCO DEL MELONCELLO A BOLOGNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO ARCO DEL MELONCELLO A BOLOGNA Acquerello su carta, cm. 24 x 31 Firmato [..]
N. 165

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
164

DIPINTO FIORI DI RENÉE YOLANDE HAUSER

RENÉE YOLANDE HAUSER (Berna 1919 - 2008) FIORI IN VASO DI CRISTALLO Olio su tavola, cm. 26 x 21 Firmato [..]
N. 164

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

ACQUERELLO MOSÈ LEGGE I DIECI COMANDAMENTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MOSÈ LEGGE I DIECI COMANDAMENTI Acquerello su carta, cm. 15 x 24 Non [..]
N. 163

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

DIPINTO FRUTTA AUTUNNALE INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FRUTTA AUTUNNALE Olio su tavola, cm. 22 x 45 Non firmato
N. 162

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
161

COPPIA DIPINTI UFFICIALE E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE RITRATTO DI GENTILDONNA CON SPARTITO Coppia di dipinti [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

MINIATURA FEDERICO II DI PRUSSIA DI ANTONIO GRAFF

ANTON GRAFF (Winterthur 1736 - Dresda 1813) RITRATTO DI FEDERICO II DI PRUSSIA Miniatura a tempera su [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

STAMPA LA PRINCIPESSA REGNANTE D'HOHENZOLLERN

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA PRINCIPESSA REGNANTE D'HOHENZOLLERN Stampa, cm. 46 x 36 Sottotitolata [..]
N. 159

158

STAMPA CACCIATORE DI INCISORE TEDESCO

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO CACCIATORE Stampa, cm. 40 x 33 Cornice dorata
N. 158

157

DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO DI RAFFAELE ZELONI

RAFFAELE ZELONI (XIX - XX secolo) INTERNO SETTECENTESCO CON CONCERTINO Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
156

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI ATTILIO CAVALLINI

ATTILIO CAVALLINI (Noale 1888 - Camnago Volta 1948) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su cartone, cm. 100 x 70 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
155

DIPINTO STRADA DI VINCENZO CANINO

VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978) STRADA Olio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in basso a destra [..]
N. 155

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
154

DIPINTO PONTE VENEZIANO DI ATTILIO CAVALLINI

ATTILIO CAVALLINI (Noale 1888 - Camnago Volta 1948) PONTE VENEZIANO Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato [..]
N. 154

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
153

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI G. GIAMBRON

G. GIAMBRON (XIX secolo) VEDUTA COSTIERA CON GITANTI IN BARCA PAESAGGIO CON CASTELLO E ARMENTI Coppia [..]
N. 153

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
152

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI ODOARDO BORRANI

ODOARDO BORRANI (Pisa 1834 - Firenze 1905) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tavoletta, cm. 32 x 18 Firmato [..]
N. 152

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151

COPPIA DI DIPINTI VENEZIA F.TI E. SALUCAMI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI VENEZIA DAL CANALE BARCAIOLI SUL CANALE Coppia di dipinti [..]
N. 151

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
150

RITRATTO DI VECCHIO POPOLANO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI (Spoleto 1875 - Roma 1954) RITRATTO DI VECCHIO POPOLANO Olio su tela, cm. 47,5 x 36 Firmato [..]
N. 150

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

MATITA BAMBINE DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO BAMBINE SU UNA PANCHINA Disegno a matita su cartone giallo, cm. 34 x 27 [..]
N. 149

148

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO 1810

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1810 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata
N. 148

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
147

GOUACHE GOLFO DI NAPOLI DI VINCENZO D'ESPOSITO

VINCENZO D'ESPOSITO (Malta 1886 - 1946) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 48 x 72 Firmata in [..]
N. 147

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
146

COPPIA DI GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NOTTURNO SUL GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE E FIGURE NOTTURNO SUL GOLFO DI [..]
N. 146

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
145

SEDICI GOUACHES NAPOLI IN UNICA CORNICE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI COL VESUVIO Sedici gouache, cm. 7 x 9 e cm. 20 [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
144

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DALLA VIA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DALLA VIA DI POSILLIPO CON PESCATORI Gouache, cm. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
143

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO 1812

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1812 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
142

GOUACHE I TEMPLI DI PAESTUM 1846

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO I TEMPLI DI PAESTUM 1846 Gouache, cm. 42 x 61 Sottotitolata Cornice [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
141

DIPINTO NAPOLI VISTA MARINELLA DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) NAPOLI VISTA MARINELLA Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 170 LOTTI