ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

246 - 1
N.246 - I

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

mer 14 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 170 LOTTI
121

DIPINTO MARINA CON BARCHE DI G. DE FLORENTI

G. DE FLORENTI (Inizi XX secolo) MARINA CON BARCHE Olio su tela, cm. 60 x 120 Firmato in basso a destra [..]
N. 121

122

DIPINTO RITRATTO MASCHILE INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO MASCHILE Olio su cartone, cm. 30 x 23 Schizzo di paesaggio, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
123

DIPINTO STUDIO DI VOLTO VIRILE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STUDIO DI VOLTO VIRILE Olio su carta, cm. 26 x 20 In cornice
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO MONTUOSO CON CASCATELLA E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
N. 124

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
125

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 125

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

PASTELLO VIALE DI CAMPAGNA DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949) VIALE DI CAMPAGNA Pastelli su carta, cm. 39 x [..]
N. 126

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO D'ALTURA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON RUSCELLO D'ALTURA Olio su tavola, cm. 25 x 34 Non firmato [..]
N. 127

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
128

VIALE IN CAMPAGNA CON CASOLARE DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - 1917) VIALE IN CAMPAGNA CON CASOLARE Olio su tavoletta, cm. 27 x 19 Firmato [..]
N. 128

Base d'asta
€ 2
129

DIPINTO LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO Olio su rame, cm. 7,5 x 7,5 Non firmato Cornice [..]
N. 129

Base d'asta
€ 2
130

TEMPERA GENTILDONNE ATTRIBUITA A PAUL MANY

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO GENTILDONNE IN ABITI CINQUECENTESCHI PRESSO UN ATTRACCO Tempera su cartone, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
131

VOLTO DI GIOVANE RAGAZZO DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO VOLTO DI GIOVANE RAGAZZO Olio su tela, cm. 29 x 20 Non firmato
N. 131

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
132

ACQUERELLO NOTTURNO PRESSO UNA GROTTA COSTIERA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO NOTTURNO PRESSO UNA GROTTA COSTIERA CON FIGURE Acquerello a collage su carta [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
133

ACQUERELLO GENTILUOMO IN POLTRONA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GENTILUOMO IN POLTRONA CON LETTERA E OCCHIALINO Acquerello su carta, cm. 66 [..]
N. 133

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
134

ACQUERELLO SANTA MARIA DELLA SALUTE DI EUGENIO BENVENUTI

EUGENIO BENVENUTI (Venezia 1881 - 1959) CHIESA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE A VENEZIA Acquerello su carta, [..]
N. 134

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

DIPINTO IL PALATINO F.TO M. BONINO

M. BONINO (XX secolo) IL PALATINO Olio su tavoletta, cm. 23 x 30 Firmato in basso a destra Iscrizioni [..]
N. 135

Base d'asta
€ 2
136

COPPIA DI DIPINTI SLITTE DI VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF

VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF (Russia 1879 - 1950) TEMPESTA DI NEVE CAROVANE DI SLITTE Coppia di dipinti [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
137

PAESAGGIO COL MONTE VELINO DI MICHELE LENZI

MICHELE LENZI (Bagnoli Irpino 1834 - 1886) PAESAGGIO COL MONTE VELINO E CONTADINA CHE RIEDE ALL'IMBRUNIRE [..]
N. 137

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
138

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA F.TO G. COLINO

G. COLINO (XX secolo) BAITE IN MONTAGNA Olio su cartone, cm. 35 x 45 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 138

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
139

ACQUERELLO VEDUTA ALPINA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) VEDUTA ALPINA Acquerello su carta, cm. 15 x 22 Firmato in [..]
N. 139

Base d'asta
€ 2
140

DIPINTO UN PARCO A PARIGI DI ULISSE CAPUTO

ULISSE CAPUTO (Salerno 1872 - Parigi 1948) UN PARCO A PARIGI Olio su tavoletta, cm. 36 x 26 Firmato [..]
N. 140

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
141

DIPINTO NAPOLI VISTA MARINELLA DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) NAPOLI VISTA MARINELLA Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
142

GOUACHE I TEMPLI DI PAESTUM 1846

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO I TEMPLI DI PAESTUM 1846 Gouache, cm. 42 x 61 Sottotitolata Cornice [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
143

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO 1812

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1812 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DALLA VIA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DALLA VIA DI POSILLIPO CON PESCATORI Gouache, cm. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
145

SEDICI GOUACHES NAPOLI IN UNICA CORNICE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI COL VESUVIO Sedici gouache, cm. 7 x 9 e cm. 20 [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

COPPIA DI GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NOTTURNO SUL GOLFO DI NAPOLI CON ERUZIONE E FIGURE NOTTURNO SUL GOLFO DI [..]
N. 146

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
147

GOUACHE GOLFO DI NAPOLI DI VINCENZO D'ESPOSITO

VINCENZO D'ESPOSITO (Malta 1886 - 1946) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 48 x 72 Firmata in [..]
N. 147

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
148

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO 1810

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO 1810 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata
N. 148

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
149

MATITA BAMBINE DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO BAMBINE SU UNA PANCHINA Disegno a matita su cartone giallo, cm. 34 x 27 [..]
N. 149

150

RITRATTO DI VECCHIO POPOLANO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI (Spoleto 1875 - Roma 1954) RITRATTO DI VECCHIO POPOLANO Olio su tela, cm. 47,5 x 36 Firmato [..]
N. 150

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 170 LOTTI