245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
237

LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ, 1962

CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Natura morta, 1962 Litografia a colori, ex. X/XXV Misure della lastra, [..]
N. 237

238

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rose Litografia a colori, ex. 52/125 Misure della lastra, [..]
N. 238

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

239

LITOGRAFIA DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Litografia, ex. 285/300 Misure del foglio, cm. 50 x 72 [..]
N. 239

245

FOTOLITOGRAFIA DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Lettera L, 1973 Fotolitografia e serigrafia, ex. [..]
N. 245

252

COPPIA DI CENTRITAVOLA IKORA, WMF ANNI '20

COPPIA DI CENTRITAVOLA IKORA, WMF ANNI '20 in metallo argentato con forma a campanula e piedini a disco. Diametro [..]
N. 252

253

COPPA IN ARGENTO, MIRACOLI MILANO ANNI '20

COPPA IN ARGENTO, MIRACOLI MILANO ANNI '20 con base martellata e decoro a putti che sostengono la vaschetta. Punzone [..]
N. 253

Stima
€ 200 / 300
258

LAMPADA DA TAVOLO A GRAPPOLI D'UVA DI CESARE TOSO, MURANO, ANNI '70

LAMPADA DA TAVOLO A GRAPPOLI D'UVA DI CESARE TOSO, MURANO, ANNI '70 a tre braccia con grappoli d'uva pendenti, [..]
N. 258

Stima
€ 200 / 300
277

BAMBINA CON VASETTI IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30

SCULTURA IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30 invetriata a smalti policromi, raffigurante bambina con vasetti [..]
N. 277

278

BAMBINO CON BULLDOG IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante bambino con bulldog. Marca e [..]
N. 278

279

MONKEY TEAPOT, MINTON ARCHIVE COLLECTION COCKEREL & AMP

MONKEY TEAPOT, MINTON ARCHIVE COLLECTION COCKEREL & AMP in maiolica policroma con corpo cobalto scuro e decoro [..]
N. 279

280

BAMBINA CON CAGNOLINO IN PORCELLANA, LLADRÓ

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRÓ ANNI '50 raffigurante bambina e cagnolino. Marca e numero sotto la [..]
N. 280

293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) L'uomo attraverso la porta Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

294

DISEGNO A MATITA CAMPANILE E GIARDINO DI ANDRÉ DERAIN

ANDRÉ DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Campanile e giardino Matita su carta, cm. 28,5 x 39,5 Timbro Atelier [..]
N. 294

Stima
€ 700 / 900
297

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO, INIZO XX SECOLO con fusto ligneo e specchi incisi a motivi vegetali. Punto [..]
N. 297

Stima
€ 300 / 400
300

COPPIA DI CANDELIERI, STILE DECÒ

COPPIA DI CANDELIERI, STILE DECÒ, XX SECOLO in ottone con fusto a colonnina e base a cupola. Misure cm. 31 [..]
N. 300

306

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo verde trasparente, con decoro a rilievo a foglie stilizzate. Misure [..]
N. 306

311

LITOGRAFIA BERLINGUER DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Ritratto di Berlinguer Litografia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, [..]
N. 311

303

DUE SEDIE IN ACERO, ANNI '50

DUE SEDIE IN ACERO, ANNI '50 di differenti sagome con schienali traforati e gambe coniche e arcuate. Misure [..]
N. 303

DUE SEDIE IN ACERO, ANNI '50

334

COPPIA DI SEDIE IN METALLO A LACCA NERA, ANNI '60

COPPIA DI SEDIE IN METALLO A LACCA NERA, ANNI '60 con elementi a tondino. Schienali a cartelle curvate, gambe [..]
N. 334

352

TECNICA MISTA DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Gatto e uccellino con trenino, 1981 Matita e acquerello, cm. 50 x 81 Firma [..]
N. 352

377

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80 con fusto in legno a lacca nera. Misure cm. 50 x 40 x 40. Sbeccature.
N. 377

CUBO SPECCHIATO, ANNI '80

369

ETAGERE IN METALLO LACCATO, MIM ANNI '70

ETAGERE IN METALLO LACCATO, PRODUZIONE MIM ANNI '70 con fusto a tondino e quattro ripiani in legno chiaro. [..]
N. 369

381

SERIGRAFIA S. RUFINA DI SIGFRIDO MARTIN BEGUÉ

SIGFRIDO MARTIN BEGUÉ (Madrid 1959 - 2010) S. Rufina, 1990 Serigrafia a colori, ex. LVII/LXXV Misure del foglio, [..]
N. 381

383

SERIGRAFIA DI EUGENIO CARMI, 1969

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Segnale immaginario elettrico, 1969 Serigrafia a colori, ex. [..]
N. 383

387

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80

COPPIA DI LIBRERIE A GIORNO, ANNI '80 in legno chiaro a due ripiani e quattro vani. Misure cm. 70 x 120 x [..]
N. 387

388

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50 in faggio con elementi a chiusura mobile, sedile e schienale in pelle marrone. Misure [..]
N. 388

SEDIA DA REGISTA, ANNI '50

404

TECNICA MISTA DI GAETANO TANZI

GAETANO TANZI (Genova 1918 - 2017) Cavalieri e dame a cavallo Pastelli e acquarello su carta, cm. 28,5 [..]
N. 404

411

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80

OROLOGIO DA SCRIVANIA, PIERRE CARDIN ANNI '80 con barometro, portapenne e portabiglietti. Brand applicato [..]
N. 411

416

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRIVANIA, PIETRO CHIESA (Milano 1892 - 1959) PER FONTANA ARTE, ANNI '50 in cristallo martellato, composto [..]
N. 416

419

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 con fusto in metallo cromato a tre punti luce mobili in metallo a lacca nera. Piede [..]
N. 419

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70

1 - 30  di 257 LOTTI