ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
Aste Live N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 232 LOTTI
1

INCENSIERE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode [..]
N. 1

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
2

SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

SCATOLA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA INIZI XX SECOLO a sagoma cilindrica e decorata nello stile Tang. Misure [..]
N. 2

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
3

PIATTO IN PORCELLA A FONDO TURCHESE, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro [..]
N. 3

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
4

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e lunghi [..]
N. 4

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
5

COPPIA DI COPPETTE IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI COPPETTE IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate da composizioni vegetali [..]
N. 5

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
6

GIARA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA

GIARA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO adornata da piccole anse a nastro ed una fascia di [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIV SECOLO adornata da una grande fascia a petali di loto [..]
N. 7

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
8

PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA, VIETNAM XIII-XIV SECOLO

PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA, VIETNAM XIII-XIV SECOLO decorato da una fascia di petali di loto stilizzato ed [..]
N. 8

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
9

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 9

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
10

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA

N. 10

11

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 27 x 14 x 12. A Thai [..]
N. 11

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
12

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

CAMPANA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO adornata da fasce a stilizzazioni simboliche e terminale a vajra a cinque [..]
N. 12

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
13

SCULTURA DI TARA IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante Tara ritratta nella postura [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
14

TESTA IN GESSO DI BUDDHA, BIRMANIA

TESTA IN GESSO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 22 x 24 x 21. A Burma [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

SCULTURA DI SHIVA IN BRONZO, INDIA

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja, la [..]
N. 15

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
16

BUDDHA IN BROZNO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO raffigurante il Buddha Amithaba sorretto da [..]
N. 16

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
17

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con decoro a croce nel cavetto e bordo a linghzi stilizzati. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
18

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA, XX SECOLO decorato in stile orientale con uccelli, [..]
N. 18

19

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con grandi peonie, crisantemi, [..]
N. 19

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
20

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO con decoro a fenice in volo e paesaggio con pagode nel [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
21

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato con stilizzazioni di fenice, architetture, [..]
N. 21

22

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente decorati con rappresentazioni di figure [..]
N. 22

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
23

TRE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

TRE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni di letterati in [..]
N. 23

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
24

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, DELFT, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base e collo poligonali, [..]
N. 24

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
25

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO decorate da composizioni [..]
N. 25

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
26

DUE PIATTI IN POPRCELLANA, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rocce e farfalle stilizzate. [..]
N. 26

27

COPPA A STELO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPA A STELO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata con intrecci vegetali e grande loto [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con [..]
N. 28

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
29

CONTENITORE PORTA TÈ IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE PORTA TÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo polilobato decorato [..]
N. 29

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
30

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da un grande ramo di peonie con uccelli. [..]
N. 30

1 - 30  di 232 LOTTI