ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 28

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato da un esteso paesaggio con barche, figure, montagne ed uccelli stilizzati.
Diametro cm. 26.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain dish, late 19th century
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta