ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 240 LOTTI
332

DIPINTO DONNE AFRICANE DI PITTORE MEDIO ORIENTALE

PITTORE MEDIO ORIENTALE DEL NOVECENTO Donne africane, 1963 Olio su tela, cm. 35 x 44 Firma di difficile [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
333

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Cattedrale di San Basilio a Mosca, anni '70 Tecnica mista su tavoletta, [..]
N. 333

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

334

RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Ritratto di arabo , 1948-50 Acquerello su carta, cm. 69 x 44 Firma [..]
N. 334

335

ACQUERELLO CANALE A VENEZIA DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) Canale di Venezia Acquerello su carta, cm. 50 x 65 [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

ACQUERELLO VENEZIA DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) Venezia Acquerello su carta, cm. 50 x 65 Firma in [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
337

VEDUTA DI PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Veduta di Parigi Olio su tela applicato su tela, cm. 33 x 24,5 Firma [..]
N. 337

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
338

DIPINTO PAESAGGIO DI ARMENO MATTIOLI

ARMENO MATTIOLI (Vicchio di Mugello 1920 - 2010) Paesaggio, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
339

DIPINTO PAESAGGIO DI GUELFO BIANCHINI

GUELFO BIANCHINI (Fabriano 1937 - Roma 1997) Paesaggio con figura che dorme, 1959 Olio e sabbia su compensato, [..]
N. 339

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
340

COPPIA DI ACQUEFORTI DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Profilo e paesaggio, 1967 Profilo e paesaggio, 1967 Coppia [..]
N. 340

342

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60 a fondo blu con inclusioni a bollicine. Piede circolare trasparente. Misure [..]
N. 342

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
343

LITOGRAFIA DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Litografia a colori, ex. VII/XX Misure della lastra, [..]
N. 343

LITOGRAFIA DI GIANNI DOVA

344

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Senza titolo Litografia, ex. 83/100 Misure, cm. 32 x 24 Firma [..]
N. 344

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

345

DIPINTO GALANTUOMINI DI FRANZO BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Galantuomini, anni '70 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 345

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
346

BOCCALE IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1996

BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017), 1996 in maiolica smaltata a finto metallo, a sagoma antropomorfa. [..]
N. 346

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
347

LITOGRAFIA NUDO DI DONNA F.TA E. CHIUSA

INCISORE XX SECOLO Nudo di donna, 1980 Litografia a colori, ex. 60/200 Misure del foglio, cm. 68 x 48 [..]
N. 347

348

DIPINTO DONNE F.TO SANDRO LO CASCIO

SANDRO LO CASCIO (Torino 1932 - 1992 ) FIGURE Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firmato e datato 1982, [..]
N. 348

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
349

MONOTIPO CARCIOFI DI CLARA MINGOLI

CLARA MINGOLI (Italia 1915 - ?) Carciofi Monotipo, cm. 30,5 x 42,5 Firma in basso a destra In cornice [..]
N. 349

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
350

SERIGRAFIA SU LASTRA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità Serigrafia a colori su lastra, ex. 3/150 Misure [..]
N. 350

351

DIPINTO SAN MARTINO AL CIMINO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) San Martino al Cimino Olio su cartone, cm. 20 x 23 Tracce di firma [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
121 - 150  di 240 LOTTI