ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
Asta Live
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022
 
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
 
ASTE
Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 240 LOTTI
302

DIPINTO BAGNANTE DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Bagnante, 1951 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo [..]
N. 302

DIPINTO BAGNANTE DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Bagnante, 1951 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
303

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 77 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x [..]
N. 303

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 77 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
304

TECNICA MISTA DUE MODELLE DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Due modelle, anni '40 Carboncino e gouache su carta, cm. [..]
N. 304

TECNICA MISTA DUE MODELLE DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Due modelle, anni '40 Carboncino e gouache su carta, cm. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
305

DIPINTO GITANA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Gitana Olio su tavola, cm. 70 x 51 Firma in basso a destra In cornice [..]
N. 305

DIPINTO GITANA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Gitana Olio su tavola, cm. 70 x 51 Firma in basso a destra In cornice [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
306

DITTICO SCENOGRAFIA CON DOMINQUE SANDA DI GIULIANO GELENG

GIULIANO GELENG (Roma 1949) Scenografia con Dominique Sanda, 1984 Dittico a tempera su compensato, cm. [..]
N. 306

DITTICO SCENOGRAFIA CON DOMINQUE SANDA DI GIULIANO GELENG

GIULIANO GELENG (Roma 1949) Scenografia con Dominique Sanda, 1984 Dittico a tempera su compensato, cm. [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
307

COPPIA DI COMODINI IN RADICA DI FRASSINO, GAGGIOLI ROMA ANNI '70

COPPIA DI COMODINI IN RADICA DI FRASSINO, GAGGIOLI ROMA ANNI '70 con sagoma cubica, con fronte a due cassetti. [..]
N. 307

COPPIA DI COMODINI IN RADICA DI FRASSINO, GAGGIOLI ROMA ANNI '70

COPPIA DI COMODINI IN RADICA DI FRASSINO, GAGGIOLI ROMA ANNI '70 con sagoma cubica, con fronte a due cassetti. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

TAVOLO CROMATO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60

TAVOLO DA ACCOMPAGNO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60 in alluminio cromato con vetri fumè. Piano rettangolare, [..]
N. 308

TAVOLO CROMATO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60

TAVOLO DA ACCOMPAGNO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60 in alluminio cromato con vetri fumè. Piano rettangolare, [..]
Offerta Libera
309

LUME DA TAVOLO, MODELLO BRUTALIST BANCI FIRENZE ANNI '70

LUME DA TAVOLO, BANCI FIRENZE ANNI '70 in acciaio cromato, con bobeche a foglie a bordo strappato. Base a cannocchiale [..]
N. 309

LUME DA TAVOLO, MODELLO BRUTALIST BANCI FIRENZE ANNI '70

LUME DA TAVOLO, BANCI FIRENZE ANNI '70 in acciaio cromato, con bobeche a foglie a bordo strappato. Base a cannocchiale [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
310

SCRIVANIA E SEDIA IN TEK E CUOIO GOFFRATO, ANNI '50

SCRIVANIA E SEDIA IN TEK E CUOIO GOFFRATO, ANNI '50 scrivania a piano rettangolare, con montanti in mogano con [..]
N. 310

SCRIVANIA E SEDIA IN TEK E CUOIO GOFFRATO, ANNI '50

SCRIVANIA E SEDIA IN TEK E CUOIO GOFFRATO, ANNI '50 scrivania a piano rettangolare, con montanti in mogano con [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
311

BASSORILIEVO IN LEGNO DI GINO MAROTTA

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - 2012) Senza titolo, 1967 Bassorilievo in legno a smalto bianco, cm. 60 [..]
N. 311

BASSORILIEVO IN LEGNO DI GINO MAROTTA

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - 2012) Senza titolo, 1967 Bassorilievo in legno a smalto bianco, cm. 60 [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
312

SCULTURA DI TESTA CON UOVA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Grande testa nido con uova Scultura in stucco e gesso, cm. 63 x 25 x 28 Base [..]
N. 312

SCULTURA DI TESTA CON UOVA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Grande testa nido con uova Scultura in stucco e gesso, cm. 63 x 25 x 28 Base [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
313

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80 a fondo rosso con finiture in bianco. Corpo a rocchetti. h. cm. 19,5 [..]
N. 313

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80 a fondo rosso con finiture in bianco. Corpo a rocchetti. h. cm. 19,5 [..]
Offerta Libera
314

LAMPADA IN VETRO OPALINE, ANNI '50

LAMPADA IN VETRO OPALINE, ANNI '50 con diffusore a fondo bianco-latte a sagoma di bulbo con finitura in ottone. [..]
N. 314

LAMPADA IN VETRO OPALINE, ANNI '50

LAMPADA IN VETRO OPALINE, ANNI '50 con diffusore a fondo bianco-latte a sagoma di bulbo con finitura in ottone. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
315

TAVOLO OTTAGONALE, LEONARDO FIORI PER FINE ISA ANNI '50

BEL TAVOLO OTTAGONALE, LEONARDO FIORI PER ISA FINE ANNI '50 con piano in mogano a marqueteries e base con elementi [..]
N. 315

TAVOLO OTTAGONALE, LEONARDO FIORI PER FINE ISA ANNI '50

BEL TAVOLO OTTAGONALE, LEONARDO FIORI PER ISA FINE ANNI '50 con piano in mogano a marqueteries e base con elementi [..]
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 800 / 1.200
316

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 a fondo turchese, in due corpi. Parte superiore a credenza a due sportelli, [..]
N. 316

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 a fondo turchese, in due corpi. Parte superiore a credenza a due sportelli, [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
317

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70 in plastica bianca e plastica grigia. Corpo a cilindro con vani a giorno. [..]
N. 317

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70 in plastica bianca e plastica grigia. Corpo a cilindro con vani a giorno. [..]
Offerta Libera
318

COPPIA DI POLTRONE, MAXALTO ANNI '70

COPPIA DI POLTRONE, MAXALTO ANNI '70 con struttura in profilati di acciaio e imbottitura in poliuretano iniettato [..]
N. 318

COPPIA DI POLTRONE, MAXALTO ANNI '70

COPPIA DI POLTRONE, MAXALTO ANNI '70 con struttura in profilati di acciaio e imbottitura in poliuretano iniettato [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70 in plastica grigia con sagoma a radiatore ovale. Punto luce [..]
N. 319

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70 in plastica grigia con sagoma a radiatore ovale. Punto luce [..]
Offerta Libera
320

LAMPADA DA TERRA DI CARLO NASON PER MAZZEGA, ANNI '60

LAMPADA DA TERRA, CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60 in vetro con diffusore e base in vetro lattimo, corpo arancione [..]
N. 320

LAMPADA DA TERRA DI CARLO NASON PER MAZZEGA, ANNI '60

LAMPADA DA TERRA, CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60 in vetro con diffusore e base in vetro lattimo, corpo arancione [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
321

LAMPADA DA TERRA 'BIRILLO', CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60

LAMPADA DA TERRA 'BIRILLO', CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60 in vetro con diffusore a forma a lampadina color [..]
N. 321

LAMPADA DA TERRA 'BIRILLO', CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60

LAMPADA DA TERRA 'BIRILLO', CARLO NASON PER MAZZEGA ANNI '60 in vetro con diffusore a forma a lampadina color [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
322

CHIASE LONG LE CORBUSIER, ANNI '60

CHIASE LONG LE CORBUSIER, ANNI '60 con fusto in metallo cromato a tondini. Tappezzeria in pelle marrone, cuscino [..]
N. 322

CHIASE LONG LE CORBUSIER, ANNI '60

CHIASE LONG LE CORBUSIER, ANNI '60 con fusto in metallo cromato a tondini. Tappezzeria in pelle marrone, cuscino [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
323

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80 in silverplated con corpo a ciotola e manico curvato. Punzoni 'Guido [..]
N. 323

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80 in silverplated con corpo a ciotola e manico curvato. Punzoni 'Guido [..]
Offerta Libera
324

MARMO RITRATTO DI RENZINO SCHREIBER DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzino Schreiber, 1943 Scultura in marmo, [..]
N. 324

MARMO RITRATTO DI RENZINO SCHREIBER DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzino Schreiber, 1943 Scultura in marmo, [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
325

TEIERA IN ARGENTO, MILANO POMELLATO ANNI 2000

CAFFETTIERA IN ARGENTO, SIGNORI & BONDIOLI SPA PER POMELLATO ANNI 2000 a sagoma piriforme con manico in plastica [..]
N. 325

TEIERA IN ARGENTO, MILANO POMELLATO ANNI 2000

CAFFETTIERA IN ARGENTO, SIGNORI & BONDIOLI SPA PER POMELLATO ANNI 2000 a sagoma piriforme con manico in plastica [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
326

BASSORILIEVO ARGENTATO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fiaccola di Civiltà, anni '90 Bassorilievo argentato, ex. 115/950 [..]
N. 326

BASSORILIEVO ARGENTATO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fiaccola di Civiltà, anni '90 Bassorilievo argentato, ex. 115/950 [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
330

SCULTURA DONNA DI ANTONIETTA POGLIANI PAOLI

MARIA ANTONIETTA PAOLI POGLIANI (Castel'Algero, Asti 1886 - Roma 1956) Nudo di donna, 1927 Scultura in [..]
N. 330

SCULTURA DONNA DI ANTONIETTA POGLIANI PAOLI

MARIA ANTONIETTA PAOLI POGLIANI (Castel'Algero, Asti 1886 - Roma 1956) Nudo di donna, 1927 Scultura in [..]
Offerta Libera
331

TEMPERA SU CARTA DI ABDELKHADER HOUAMEL, 1960

ABDELKHADER HOUAMEL (Algeria 1936 - Roma 2018) Persone in piazza, 1960 Tempera su carta, cm. 39 x 60,5 [..]
N. 331

TEMPERA SU CARTA DI ABDELKHADER HOUAMEL, 1960

ABDELKHADER HOUAMEL (Algeria 1936 - Roma 2018) Persone in piazza, 1960 Tempera su carta, cm. 39 x 60,5 [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 240 LOTTI