ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 240 LOTTI
272

BUFFET IN MOGANO ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50

SPLENDIDO BUFFET IN MOGANO, ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50 con finiture in ottone ad oblò ovali. Tre sportelli [..]
N. 272

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
273

ALTORILIEVO NUDO DI TURILLO SINDONI

TURILLO SINDONI (Barcellona Pozzo Gotto 1868 - 1941) Nudo con frutti, 1921 Altorilievo in stucco, cm. [..]
N. 273

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
274

SCULTURA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 54 x 50 x [..]
N. 274

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
277

LAMPADA IN ALLUMINIO, GIO PONTI MODELLO 546, 1946

LAMPADA IN LASTRA DI ALLUMINIO, GIO PONTI MODELLO 546, 1946 con riflettore in lastra d'alluminio smaltato nero, [..]
N. 277

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
278

TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER

N. 278

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
279

TAVOLO IN RADICA DI OLMO, ANNI '80

TAVOLO IN RADICA DI OLMO, ANNI '80 con piano circolare in cristallo. Gamba a colonna con inserti in ottone. [..]
N. 279

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

LAMPADA A CESPUGLIO IN FERRO LACCATO, ANNI '60

LAMPADA A CESPUGLIO IN FERRO LACCATO, ANNI '60 a sei braccia a rami fogliati con boccagli a fiori a lacca verde [..]
N. 280

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
281

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO

GRANDE SCULTURA DI FENICE, INIZI XX SECOLO in bronzo patinato. Misure 146 x 45 x 40.
N. 281

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO

282

VETRATA DI LINO FRONGIA

VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA (Montecchio 1958) in vetro, con montatura in peltro, dipinta a smalto a motivi [..]
N. 282

VETRATA DI LINO FRONGIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
283

LAMPADARIO AD OMBRELLO, ANNI '50

LAMPADARIO A OMBRELLO, ANNI '50 in ottone ad otto braccia curvate. Misure cm. 55 x 78.
N. 283

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60 a due ripiani con bordi a ringhiera in ottone. Misure cm. 60 x 75 x 45.
N. 284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

285

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70 con piano rettangolare in cristallo e base in ottone con elementi ad intreccio vegetale. [..]
N. 285

TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, TOMMASO BARBI ANNI '70

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, TOMMASO BARBI ANNI '70 a tre steli a canna di bambù con paralumi in stoffa verde [..]
N. 286

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
287

DIPINTO PAESAGGIO DI ENZO CANGI

ENZO CANGI (Pieve di Santo Stefano 1938 - 1974) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 287

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
288

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio innevato da una terrazza Olio su cartone, [..]
N. 288

289

DIPINTO PESCATORE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Pescatore al fiume con gregge Olio su cartone, cm. [..]
N. 289

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
290

DIPINTO PERNICI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Pernici Olio su cartone, cm. 30 x 39 Firmato in [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

DIPINTO IL PÒ DI PARIDE FALCHI

PARIDE FALCHI (Sabbioneta 1908 - 1995) Il Pò, 1967 Olio su tela, cm. 16 x 26 Firma e data in basso [..]
N. 291

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
292

DIPINTO DONNA ALLA FONTANA DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Donna alla fontana Olio su cartone, cm. 13 x 23 Firmato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
293

DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio con casale in collina Olio su cartone, cm. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
294

DIPINTO IL FIENO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Il fieno, campagna romana Olio su tavoletta, cm. 20 [..]
N. 294

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

DIPINTO CONTADINI DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Contadini nel campo Olio su tavoletta, cm. 30 x 50 [..]
N. 295

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
296

COPPIA DI PIATTI, UGO CIARDELLA PER ZACCAGNINI ANNI '50

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, UGO CIARDELLA PER ZACCAGNINI ANNI '50 con decoro a smalti policromi a paesaggi [..]
N. 296

297

TECNICA MISTA NUDO DI LELLA MORESCALCHI

LELLA MORESCALCHI (Italia XX secolo) Nudo sdraiato, 1975 Acquerello e china su carta, cm. 50 x 66 Firma [..]
N. 297

Stima
€ 150 / 200
298

DISEGNO NUDO DI GIOVANNI CAPPELLI

GIOVANNI CAPPELLI (Cesena 1923 - Milano 1994) Nudo sdraiato, 1985 Pastelli e carboncino su carta, cm. [..]
N. 298

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
299

TECNICA MISTA DI MARIO TOPPI

MARIO TOPPI (Roma 1899 - 1970) Madonna con Bambino Tecnica mista su carta, cm. 48 x 70 Firma in basso [..]
N. 299

TECNICA MISTA DI MARIO TOPPI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
300

DIPINTO DUE PERSONAGGI DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Due personaggi Olio e porporina oro su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 300

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
301

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figure e cavalli, 1962 Litografia a colori, ex. 66/120 [..]
N. 301

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

61 - 90  di 240 LOTTI