ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 273

ALTORILIEVO NUDO DI TURILLO SINDONI

TURILLO SINDONI
(Barcellona Pozzo Gotto 1868 - 1941)

Nudo con frutti, 1921
Altorilievo in stucco, cm. 180 x 78 x 26
Firma e data sopra la spalla sinistra
Sbeccature sparse

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta