ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
212

TRE BICCHIERI, VENINI

TRE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '70 a mezza filigrana e base in vetro trasparente. Misure [..]
N. 212

TRE BICCHIERI, VENINI

Stima
€ 400 / 600
213

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, TRIPOLI LIBIA 1940 ca.

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, PUNZONE TRIPOLI LIBIA 1940 ca. con manici cesellati a figure di Antilopi e vasi [..]
N. 213

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
214

VASO IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '30

VASO IN VETRO LATTIMO, CARLO SCARPA PER VENINI, MURANO ANNI '30 con fondo a mezza filigrana. Firma all'acido [..]
N. 214

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
215

VASO IN OPALINE, MURANO ANNI '70

VASO IN OPALINE, MURANO ANNI '70 a fondo bianco latte, con sagoma a fazzoletto. Misure cm. 40 x 29 x 28.
N. 215

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
216

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, MURANO ANNI '70

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, MURANO ANNI '70 con coppa in vetro satinato a nervatura tortile. Base in vetro [..]
N. 216

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
217

SCULTURA IN MARMO LIBELLULA DI MALVINA BRACH

MALVINA BRACH (Francia XIX - XX secolo) Libellula Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40 [..]
N. 217

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
218

VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80

VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente maculato bianco con manici e bordi in pasta di vetro nera. [..]
N. 218

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

VASO IN VETRO MURANO, ANNI '30

VASO MURANO, ANNI '30 in vetro trasparente azzurro, decorato ai lati da teste di elefanti Misure cm. 26,5 [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
221

VASO IN VETRO VENINI MURANO

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90 a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba. Firma incisa [..]
N. 221

VASO IN VETRO VENINI MURANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
222

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70 in vetro, metallo e ottone, composto [..]
N. 222

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60 con piatto ovale a bordo molato. Base in metallo cromato. Misure cm. [..]
N. 223

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
224

SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50

SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50 con cornice in vetro tortile con finiture ad anello in ottone. Diametro [..]
N. 224

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
225

FERMACARTE GOGI GOGI, FRATELLI TOSO MURANO 1971

FERMACARTE FRATELLI TOSO MURANO 1971 a forma di cubo bicolore in vetro trasparente e arancione. Modello Gogi [..]
N. 225

226

MOBILE BAR IN LEGNO E SPECCHI, VALZANIA ANNI '40

MOBILE BAR IN LEGNO A LACCA NERA, MOBILIFICIO VALZANIA ANNI '40 in due corpi, con parte superiore con fronte [..]
N. 226

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
227

TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70

TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70 con finiture in metallo dorato. Piano rettangolare con bacheca mobile. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
228

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

SCULTURA IN BRONZO DONNA F.TA COSIMINI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna stante Scultura in bronzo, cm. 37 x 9,5 x 11 Firmata 'Cosimini' [..]
N. 229

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI

GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) Due figure abbracciate Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x [..]
N. 230

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
231

FRANCESCO ZOLI RITRATTO DI DONNA

FRANCESCO ZOLI (Faenza 1924 – 1998) Ritratto di donna Terracotta patinata, cm. 48 x 19 x 24 Firmata 'Zoli', [..]
N. 231

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
232

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIMÌ MARIA LAZZARO (Catania 1905 -1968) Nudo disteso Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x [..]
N. 232

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
233

DIPINTO CESPUGLIO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Cespuglio fiorito Olio su cartoncino, cm. 20 x 31 [..]
N. 233

234

DIPINTO TERESINA DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Teresina Olio su cartone, cm. 21 x 31 Firmato e [..]
N. 234

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
235

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm. 17 x 29 [..]
N. 235

236

CARTONE PREPARATORIO PER LE TRE VITTORIE, ANNI '30

N. 236

237

DIPINTO DONNA SUL DIVANO, F.TO CARLOS

PITTORE DEL NOVECENTO Donna sul divano Olio su tavoletta, cm. 40 x 45 Firmato 'Carlos', in basso a des [..]
N. 237

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
239

COPPIA DI BASSORILIEVI IN CERAMICA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Le tre grazie Le tre grazie Coppia di bassorilievi in ceramica a smalti [..]
N. 239

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
240

DIPINTO DI FRANCISCO PALMA BURGOS

FRANCISCO PALMA BURGOS (Málaga 1918 - Úbeda 1985) Piazza di San Francesco a Visso, 1968 Olio su tela, [..]
N. 240

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

DIPINTO CONTADINO DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) Contadino presso una cascina Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 240 LOTTI