ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - II
Asta N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022

1 - 30  di 123 LOTTI
N. 212

TRE BICCHIERI, VENINI

TRE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '70 a mezza filigrana e base in vetro trasparente. Misure [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 214

VASO IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '30

VASO IN VETRO LATTIMO, CARLO SCARPA PER VENINI, MURANO ANNI '30 con fondo a mezza filigrana. Firma all'acido [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 216

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, MURANO ANNI '70

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, MURANO ANNI '70 con coppa in vetro satinato a nervatura tortile. Base in vetro [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 217

SCULTURA IN MARMO LIBELLULA DI MALVINA BRACH

MALVINA BRACH (Francia XIX - XX secolo) Libellula Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40 [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 218

VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80

VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente maculato bianco con manici e bordi in pasta di vetro nera. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 219

N. 221

VASO IN VETRO VENINI MURANO

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90 a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba. Firma incisa [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 222

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE

SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70 in vetro, metallo e ottone, composto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 223

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60 con piatto ovale a bordo molato. Base in metallo cromato. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 228

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 229

SCULTURA IN BRONZO DONNA F.TA COSIMINI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna stante Scultura in bronzo, cm. 37 x 9,5 x 11 Firmata 'Cosimini' [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 230

SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI

GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) Due figure abbracciate Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 231

FRANCESCO ZOLI RITRATTO DI DONNA

FRANCESCO ZOLI (Faenza 1924 – 1998) Ritratto di donna Terracotta patinata, cm. 48 x 19 x 24 Firmata 'Zoli', [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 232

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIMĚ MARIA LAZZARO (Catania 1905 -1968) Nudo disteso Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 238

PASTELLO BAGNANTI DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Pastelli su carta, cm. 22 x 28 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 239

COPPIA DI BASSORILIEVI IN CERAMICA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Le tre grazie Le tre grazie Coppia di bassorilievi in ceramica a smalti [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 243

TECNICA MISTA ASSASSINIO, 1964

PITTORE XX SECOLO Assassinio, 1964 Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 244

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

Dettaglio Lotto
N. 249

DIPINTO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Fanciulla in un vigneto Olio su cartone, cm. 22 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 251

DIPINTO FRATI DI GIUSEPPE PICCOLO

GIUSEPPE PICCOLO (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996) Frati su un'imbarcazione Olio su tela applicata [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 253

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERI F.TO MAZZONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio con alberi Olio su tavoletta, cm. 25 x 18 Firmato 'Mazzoni', [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 256

DIPINTO CANE LUPO DI ALFREDO VACCARI

ALFREDO VACCARI (Torino 1877 - 1933) Cane lupo, 1927 Olio su tela, cm. 40 x 48 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 259

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, A.M.A PESARO

CENTRO TAVOLA, A.M.A PESARO, ANNI '50 in ceramica policroma con decorazione di ghiande e frutti di corbezzolo. [..]
Stima
€ 180 / 200
Dettaglio Lotto
N. 260

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 263

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Dettaglio Lotto
N. 268

TAVOLINO CON SET DA FUMO ANNI '50

TAVOLINO CON SET DA FUMO, ANNI '50 in legno con piano circolare decorato da tortiglioni in osso. Corredato da [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 270

LAMPADA AD ARCO, ANNI '70

LAMPADA AD ARCO IN FAGGIO, ANNI '70 con fusto piatto curvato. Piedi a forcina e paralume in pergamena a pagoda. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 271

VOLTO DI DONNA IN GESSO DI GIUSEPPE TARANTINO

GIUSEPPE TARANTINO (Palermo 1916 - Torino 1999) Ritratto di Marcella Cecchi Poli, 1946 Scultura in gesso [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 275

MEDAGLIA SU DISEGNO DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) The Poesy Medaglia fusa a cera persa in bronzo dorato, ex. 418/600 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 276

ALTORILIEVO IN ARGENTO DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Ballerina Multiplo in lamina d'argento, ex. nd. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 123 LOTTI