ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 240 LOTTI
392

COPPIA DI SFERE IN LEGNO DI LIMONE

COPPIA DI SFERE DECORATIVE, XX SECOLO in legno di limone. Circonferenza massima, cm. 82.
N. 392

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
393

BOCCALE IN MAIOLICA DI NINO CARUSO

BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) in maiolica a stampo dipinta a mano. Siglato in basso. Misure [..]
N. 393

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
394

TOLETTA CON SPECCHIERA IN OLMO, ANNI '40

TOLETTA CON SPECCHIERA IN RADICA DI OLMO, ANNI '40 a tre cassetti sul fronte con merlatura, piano superiore [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

BUFFET BAR IN TEK, LUIGI SCREMIN BELLUNO ANNI '40

BUFFET BAR IN TEK, MANIFATTURA LUIGI SCREMIN BELLUNO ANNI '40 a due sportelli sul fronte interamente scolpiti [..]
N. 395

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
396

COPPIA DI POLTRONE IN TEK, DANIMARCA FINE ANNI '50

COPPIA DI POLTRONE IN TEK, DANIMARCA FINE ANNI '50 con braccioli e montanti a 'gondola', schienali e sedili [..]
N. 396

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
397

LUME DA TAVOLO IN RAME, ANNI '70

LUME DA TAVOLO IN RAME, ANNI '70 con corpo a parallelepipedo e collo a torretta. Piedi a mensola. Completo di [..]
N. 397

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
398

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, GUGLIELMO ULRICH 1930

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, GUGLIELMO ULRICH 1930 ca. a piano rettangolare rivestito in velluto. Angoli [..]
N. 398

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
399

COPPIA DI COMODINI IN TEK, SILVIO CAVATORTA ANNI '50

COPPIA DI COMODINI IN TEK, SILVIO CAVATORTA ANNI '50 con corpo modulare con sportello ad abattant. Gambe montanti [..]
N. 399

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
400

LAMAPADARIO IN OTTONE E VETRO, ANNI '50

LAMAPADARIO, ANNI '50 in ottone ramato con prismi in vetro tagliato. Tre braccia. Misure cm. 80 x 46.
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

COPPIA DI LAMPADE IN OTTONE, ANNI '80

COPPIA DI LAMPADE IN OTTONE, ANNI '80 con fusto con maschera in ottone e base in travertino. Paralumi in canapa. [..]
N. 401

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

DIECI SEDIE IN BAMBÙ, ANNI '70

DIECI SEDIE IN BAMBÙ, ANNI '70 con schienale traforato, sedile a doppia canna e gambe dritte. Misure cm. [..]
N. 402

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
403

GRANDE TAVOLO IN VIMINI, ANNI '70

GRANDE TAVOLO IN VIMINI, ANNI '70 con piano ovale a bordo a canna di bambù. Doppia base a colonna poligonale [..]
N. 403

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
404

CARRELLO SCALDAVIVANDE IN OTTONE, ANNI '60

CARRELLO SCALDAVIVANDE IN OTTONE, ANNI '60 con piano a vasca rettangolare con coperchio a vassoio. Scaldino [..]
N. 404

405

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60

LIBRERIA COMPONIBILE, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con fusto a tondino in metallo a lacca nera. Cinque ripiani e [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60

SCRIVANIA IN TEK, PRODUZIONE MIM ANNI '60 con struttura a tondino in metallo a lacca nera. Un ripiano e due [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
407

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50 con elemento modulare cubico con abattant e ripiani laterali. Piedi con rotelle. [..]
N. 407

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
408

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA ANNI '50

LUME DA TERRA, PROBABILMENTE CARLO SCARPA ANNI '50 in metallo dorato, con fusto in vetro sagomato a tortiglione. [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
409

BOCCALE DI ANDREA CARUSO IN MAIOLICA

BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965) in maiolica a stampo dipinta a mano. Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5. Firma [..]
N. 409

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
410

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

N. 410

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
411

MACCHINA LUMINOSA DI FRANCESCO RENDELL, 1970

FULVIO RENDHELL (Roma XX secolo) Macchina cosmica, 1970 Macchina luminosa in plexiglass e plastica, cm. [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

TRE OPERE DI POESIA VISIVA DI LINO MATTI

LINO MATTI (Italia XX secolo) Poesia visiva, anni '60 Poesia visiva, anni '60 Poesia visiva, anni '60 [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
413

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60, F.TO DE SANTIS

PITTORE ASTRATTO DEL NOVECENTO Composizione, 1962 Inchiostro su carta, cm. 50 x 70 Firmato 'De Santis', [..]
N. 413

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
414

TECNICA MISTA DI MARIO PUCCIARELLI, 1980

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) La divine trans cendance de l'ineffable, 1980 China e acquerello [..]
N. 414

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
415

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) De la tristesse et choses differentes, 1980 China e acquerello [..]
N. 415

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
417

TECNICA MISTA DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Terra di Licini, 2021 Tecnica mista su tela, cm. 99 x 61,5 Firma, data [..]
N. 417

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
419

DIPINTO SINESTETICA DI DANIELA BRUNI

DANIELA BRUNI (Italia XX-XXI secolo) Sinestetica, 2004 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma, data e titolo [..]
N. 419

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
420

TECNICA MISTA DI MARIO PUCCIARELLI, 1976

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Geometrico, 1976 China e acquerello su carta, cm. 70 x 50 [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

STEMMA INCISO A FIRMA SARTORIO

GIULIO ARISTIDE SARTORIO (?) (Roma 1860 - 1932) Podestà Stemma inciso su carta marrone, cm. 10 x 10 Iscrizione [..]
N. 421

181 - 210  di 240 LOTTI