ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 361

PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Portrait de Jaquelin, 1956
Litografia offset, ex. 73/100
Misure del foglio, cm. 55,5 x 45
Datata nella lastra 4.12.56, in alto a destra
In cornice

PUBBLICAZIONI

Picasso Lithographe, Fernand Mourlot, Andrè Sauret, Éditions Du Livre
La scheda del catalogo a pagina 231 riporta questa descrizione:

Cannes, dècembre 1956. Format 38,5 x 52 Le lithographie 288 avait ètè dessinèe pour servir d’affiche à l’exposition Picasso: “Un demi-siècle de livres illustrès”.
Galerie Matarasso à Nice, 21/12/1956, 31/01/1957. Au dernier moment, l’artiste recommenca et fit un deuxième portrait magnifique de Jacqueline, en trois couleurs ègalement.
Picasso travailla à l’endroit, au crayon litho, sur trois zincs que lui apporta Matarasso. J’ètais, à cette èpoque, absent de Paris. Le tirage fut exècutè d’excellente facon par
l’imprimeur Berto, à Marseille, sur presse offset, ce qui explique que l’image et la date sont à l’endroit, alors que, sur un tirage litho, l’impression serait à l’envers.
Il n’empeche que cette composition est une œuvre originale et de grande qualitè. Tirage de l’affiche: 500 exemplaires.
100 exemplaires avant la lettre signès par l’artiste, dont 15 sur papier Montval numèrotès de 1 à 15, 85 exemplaires sur Arches numèrotès de 16 à 100.
Quelques èpreuves d’artiste sur papier Richard de Bas de différentes couleurs. H. Matarasso, Editeur.
LITOGRAFIA DI PABLO PICASSO  - Asta ASTA 237  GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II - Casa d'Aste Babuino