ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 334

RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)

Ritratto di arabo, 1948-50
Acquerello su carta, cm. 69 x 44
In cornice

Conferma orale dell’Archivio Eliano Fantuzzi. Autentica su richiesta.

Probabilmente si tratta del ritratto dell'emiro Ibim Saud che lo chiamò nel 1948 a decorare la reggia saudita di Taif.
Vive presso l'emiro sino al 1952, affrescando il salone dei ricevimenti.