ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 198 LOTTI
197

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO a smalto cobalto e oro, con decori a trionfi, riserve e motivi [..]
N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

POTICHE IN VETRO SOFFIATO E METALLO DORATO

BELLA POTICHE IN VETRO SOFFIATO E METALLO DORATO. XIX SECOLO vetro dipinto a fiori, finiture e coperchio cesellati [..]
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
199

TRE TEIERE IN PORCELLANA

TRE TEIERE IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia a varie sagome e decori a motivi vegetali. Misura massima [..]
N. 199

TRE TEIERE IN PORCELLANA

200

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro in policromia a fiori e stemma nobiliare con [..]
N. 200

201

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a smalto crema con decori simbolici in blu. Misure cm. [..]
N. 201

202

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

N. 202

203

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO a smalto bianco, cobalto, oro e policromia, con decori floreali. Misure [..]
N. 203

204

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti in paesaggio. [..]
N. 204

205

BUSTO DI DONNA CON FIORI IN PORCELLANA, GINORI

BUSTO DI DONNA CON FIORI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco. Base a rocchio rudentato [..]
N. 205

206

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con cassa a torretta, affiancata dalle figure di Psiche [..]
N. 206

OROLOGIO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
207

PICCOLO BUSTO DI DONNA IN BISCUIT

PICCOLO BUSTO DI DONNA IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO Non marcato. Misure cm. 20 x 13 x 10.
N. 207

208

CESTINO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA

CESTINO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO in policromia, decorato da figure di putti, uccelli [..]
N. 208

209

VASO MEDICI IN PORCELLANA, BERLINO

VASO MEDICI IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con riserva al corpo decorata [..]
N. 209

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
210

BUSTO DI NAPOLEONE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

BUSTO DI NAPOLEONE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina brunita, con basetta a plinto in marmo giallo antico, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211

OROLOGIO IN BRONZO CON PORCELLANE

OROLOGIO IN BRONZO CON PORCELLANE, XIX SECOLO con placche decorate a fiori e cherubini. Cassa a torretta, vaso [..]
N. 211

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
212

DUE GRUPPI PORTAFIORE IN PORCELLANA

DUE GRUPPI PORTAFIORE IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia raffiguranti giochi di fanciulli e madre col bimbo. [..]
N. 212

213

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE INIZIO XX SECOLO in policromia, sagomate a figure di damigelle con [..]
N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

N. 214

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
215

FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

FIASCA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE INIZIO XX SECOLO in policromia, sagomata a figura di gentiluomo. Sigla 'G.R. [..]
N. 215

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
216

TRE BRIGANTI IN CARTAPESTA, MANIFATTURA ROMANA

TRE SCULTURE IN CARTAPESTA, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO in piena policromia, raffiguranti brigante con [..]
N. 216

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
217

FIGURA ALLEGORICA IN PELTRO ARGENTATO

FIGURA ALLEGORICA IN PELTRO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO raffigurante amorino fabbro. Basetta in cipollino. Misure [..]
N. 217

218

SCULTURA ACHILLE E PENTESILEA F.TO FERDINANDO DE LUCA

FERDINANDO DE LUCA (XIX - XX secolo) Achille e Pentesilea Scultura in antimonio brunito, cm. 44 x 20 [..]
N. 218

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
219

COPPIA DI CANDELIERI, PRIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CANDELIERI, PRIODO NEOCLASSICO in bronzo con fusti a figure di angeli con cornucopie. Base a plinto [..]
N. 219

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
220

SERVIZIO DA ANTIPASTI IN PORCELLANA, GINORI

BEL SERVIZIO DA ANTIPASTI IN PORCELLANA, GINORI SECONDA METÁ XIX SECOLO con decori in policromia e oro a racemo [..]
N. 220

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
221

CESTINO DA LAVORO IN NOCE

CESTINO DA LAVORO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO a corpo traforato a ringhiera. Interno in rame. Misure cm. [..]
N. 221

CESTINO DA LAVORO IN NOCE

222

COPPIA DI LANTERNE DA PARETE IN GHISA,

COPPIA DI LANTERNE DA PARETE IN GHISA, INIZI XX SECOLO interamente a lacca verde, con lanterna a pagoda e braccia [..]
N. 222

223

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fondo dipinto a fiori e bordo traforato a motivi di gusto [..]
N. 223

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO inserito in mensola con elemento in ferro dorato con piani in marmo bigio. [..]
N. 224

OROLOGIO DA TAVOLO

225

BRONZO SALTA COLONNA DI FRANCESCO PARENTE

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969) Il salta colonna Scultura in bronzo brunito, cm. 36 x 19 x 27 [..]
N. 225

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
226

DUE SCULTURE DI FENICI IN BRONZO DORATO

DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO a figure di fenici con rampicanti fogliati e basette a tartarughe. [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 198 LOTTI