ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
301

ACQUERELLO LONDRA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) LONDRA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato [..]
N. 301

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
302

DIPINTO CAVALLI CON BARDATURA A FESTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAVALLI CON BARDATURA A FESTA Olio su tela, cm. 100 x 150 Non firmat [..]
N. 302

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
303

DIPINTO PRANZO AL FIUME DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO IL PRANZO VICINO AL FIUME Olio su tela, cm. 30 x 38 Non firmato In co [..]
N. 303

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
305

PONTE DELLA GOLA DI VARALLO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, METÁ XIX SECOLO PONTE DELLA GOLA DI VARALLO Olio su carta, cm. 41 x 32 Non firmato Situato [..]
N. 305

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
306

DIPINTO VASO DI ROSE F.TO CH. ANCHEL

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO VASO DI ROSE SU UN TAVOLO Olio su tela, cm. 50 x 74 Firmato 'Ch. Anchel', [..]
N. 306

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
307

DIPINTO NUDO DI FANCIULLA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) NUDO DI FANCIULLA Olio su cartone, cm. 33 x 14 Firmato in basso [..]
N. 307

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
308

DIPINTO NAIADI DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) LE SIRENE Olio su tavoletta, cm. 35 x 50 Titolo e nome dell’artista [..]
N. 308

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
309

DIPINTO NUDO DI DONNA DI ERNEST ROCHER

ERNEST ROCHER (laeken 1872 - Forest 1938) NUDO DI DONNA ALLO SPECCHIO Olio su tavola, cm. 55 x 37 Firmato in [..]
N. 309

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
310

GOUACHE PESCATORI F.TA ETTORE GIANNI

ETTORE GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORI VERSO PUNTA CAMPANELLA Gouache, cm. 24 x 35 Firmato [..]
N. 310

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
311

CONTADINA ALLA FONTE DI ERNESTO FONTANA

ERNESTO FONTANA (Milano 1837 - Cureglia 1918) CONTADINA ALLA FONTE Olio su tavoletta, cm. 42 x 22 Firmato in [..]
N. 311

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
312

NATURA MORTA F.TA G. CORSI ULIVI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO COMÒ CON VASO DI FIORI E ROTOLI DI CUCITO Olio su tavoletta, cm. 52 x 52 [..]
N. 312

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
313

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) ENTRATA DI VILLA Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
314

VERGINE IN TRONO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN FILIPPO NERI E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA Olio [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
315

DIPINTO PONTE ROMANO ATTRIBUITO AD AMEDEO BOCCHI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PONTE ROMANO SUL FIUME Olio su tavoletta, cm. 29 x 39 Attribuzione ad Amedeo [..]
N. 315

316

ACQUERELLO PAESAGGIO INNEVATO F.TO BARDZSKI

N. 316

317

COPPIA DI DIPINTI VENEZIA, F.TI G. CAVALLERI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DELLA CHIESA DELLA SALUTE DALLA LAGUNA VENEZIANA BARCHE DI PESCATORI [..]
N. 317

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
318

GOUACHE PULCINELLA F.TA M. LAUZÌ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PULCINELLA Gouache, cm. 19 x 13 Firmato 'M. Lauzi', in basso a destra Cornice [..]
N. 318

320

DIPINTO BARCA IN SECCA, F.TO M. AMADIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Barca in secca Olio su cartone, cm. 50 x 60 Firmato 'M. Amadio', in basso [..]
N. 320

321

DIPINTO SAN GREGORIO ARMENO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO SAN GREGORIO ARMENO Olio su tela, cm. 29 x 23 Firmato in basso a destra [..]
N. 321

322

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI DI GIUSEPPE APREA

GIUSEPPE APREA (Napoli 1876 - 1946) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tela, cm. 37 x 47 Firmato in [..]
N. 322

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
323

DIPINTO POPOLANA SEDUTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO POPOLANA SEDUTA DI PROFILO Olio su carta applicata su tela, cm. 21 x [..]
N. 323

DIPINTO POPOLANA SEDUTA

324

STAMPA IL COLLEZIONISTA DI MARIANO FORTUNY

MARIANO FORTUNY (Reus 1838 - Roma 1874) IL COLLEZIONISTA Stampa, cm. 30 x 22 Firmata e datata 1870 [..]
N. 324

325

LITO PONTE MILVIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) PONTE MILVIO Lito a punta secca, ex 17/25 Misure del foglio, [..]
N. 325

326

INCISIONE PORTATRICE

INCISORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO CONTADINA PORTATRICE Incisione, ex non dichiarato Misure del foglio, [..]
N. 326

INCISIONE PORTATRICE

327

DISEGNO NATIVITÁ DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATIVITÁ CON PIE DONNE CHE OFFRONO FIORI A GESÙ Matita su carta, cm. 24 x [..]
N. 327

328

CHINA CONTADINI DI CESARE TIRATELLI

CESARE TIRATELLI (Roma 1864 - 1933) CONTADINI A RIPOSO China su carta, cm. 10 x 17,5 Firmata, in [..]
N. 328

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
329

NATURA MORTA DI DOMENICO ABATE CRSTALDI

DOMENICO ABATE CRISTALDI (Catania 1891 - Roma 1949) FIORI Olio su tela, cm. 60,5 x 70,5 Firma in basso [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
330

DIPINTO NATURA MORTA F.TO HERBERT DAVIS RICHTER

HERBERT DAVIS RICHTER (Inghilterra 1874 - 1955) COMÒ CON OGGETTI, FIORI E DAMINA IN PORCELLANA Olio su [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
91 - 120  di 195 LOTTI