ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 195 LOTTI
361

DIPINTO DONNA AL BAR

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO DONNA AL BAR Olio su tavoletta, cm. 45 x 33 Firma di difficile lettura e [..]
N. 361

DIPINTO DONNA AL BAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
362

DIPINTO BAMBINI ALLA FINESTRA

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO BAMBINI ALLA FINESTRA Olio su faesite, cm. 32 x 38 Cornice dorata
N. 362

DIPINTO BAMBINI ALLA FINESTRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
363

DIPINTO FANCIULLA CHE STUDIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO FANCIULLA CHE STUDIA Olio su tavoletta, cm. 40 x 49 Non firmato Cornice [..]
N. 363

DIPINTO FANCIULLA CHE STUDIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
364

MATITA CAPRETTE DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Viatka 1889 - Roma 1957) STUDIO DI CAPRETTE Matita su carta, cm. 33 x 26 Firma e [..]
N. 364

365

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
N. 365

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
366

CHINA STUDIO DEL PITTORE F.TO HENRY MANGUIN

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO NELLO STUDIO DEL PITTORE China su carta, cm. 20 x 15 Firma 'Henry Manguin' [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

RITRATTO DI DONNA DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 110 x 30 Firma in basso a [..]
N. 367

368

INCHIOSTRO DONNA CON GATTO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALLO SPECCHIO COL GATTO Inchiostro su carta, cm. 25 x 30 Non firmato [..]
N. 368

INCHIOSTRO DONNA CON GATTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

RITRATTO DI UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso a de [..]
N. 369

370

DISEGNO DI ARNOLDO CIARROCCHI

ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) RITRATTO DI DONNA China su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 370

DISEGNO DI ARNOLDO CIARROCCHI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
371

DONNA IN ABITO VERDE DI TINO ROSA

TINO ROSA (Città del Capo 1906 - Padova 1985) DONNA IN ABITO VERDE Olio su tavoletta, cm. 28 x 23 Cornice [..]
N. 371

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
372

DISEGNO DONNA DATATO 1957

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO DONNA IN LETTURA Matita su carta, cm. 18 x 31 Data a matita 1957, in basso [..]
N. 372

DISEGNO DONNA DATATO 1957

373

MATITA DONNA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) DONNA Matita su carta, cm. 66 x 48 Firma e data 1954, [..]
N. 373

374

DIPINTO VECCHIA LIVORNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 374

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
375

DISEGNO CASOLARE DEL PRIMO NOVECENTO

N. 375

376

COPPIA DI ACQUERELLI DI CESARE RIESCH

CESARE RIESCH (Firenze 1906 - 1981) VEDUTA URBANA CON MERCATO VEDUTA DI PIAZZA CON CHIESA E CAMPANILE [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

CESARE RIESCH (Firenze 1906 - 1981) VEDUTA DI TETTI CON CUPOLA VEDUTA DI TETTI CON CUPOLA E CAMPANILE [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

PITTORE XIX SECOLO VEDUTA DI PAESE, NOTTURNO Matita e acquerello su carta, cm. 21 x 27 In cornice
N. 378

ACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA

379

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanna e ginepro a Fregene, 1961 Olio su cartoncino telato, cm. 50 x [..]
N. 379

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
380

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO AD ORESTE ALBERTINI

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO COLLINARE Olio su tela, cm. [..]
N. 380

381

PAESAGGIO LACUSTRE DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) PAESAGGIO COSTIERO PRESSO UN LAGO Olio su tavoletta, [..]
N. 381

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
382

DIPINTO SCORCIO CON CASE, F.TO ZOCCHI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO CON CASE Olio su tavoletta, cm. 33 x 40 Firmato 'Zocchi' e [..]
N. 382

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO SCENA DI PRIGIONE Acquerello su carta, cm. 63 x 51 In cornice
N. 383

ACQUERELLO SCENA DI PRIGIONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
384

DIPINTO DEL NOVECENTO CERAMICHE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO NATURA MORTA DI CERAMICHE Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non firmato [..]
N. 384

385

DIPINTO DONNA IN ROSSO, 1934

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, data 1934 [..]
N. 385

DIPINTO DONNA IN ROSSO, 1934

386

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO RITRATTO DI UOMO Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in [..]
N. 386

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

387

RITRATTO DI CAPITANO DI VENTURA DI THEODORUS SELHORST

THEODORUS SELHORST (Velp 1891 - 1983) RITRATTO DI CAPITANO DI VENTURA Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato [..]
N. 387

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
388

DIPINTO FIORI

PITTORE XX SECOLO FIORI Olio su faesite, cm. 61 x 25 Non firmato In cornice
N. 388

DIPINTO FIORI

389

DIPINTO FESTA ADDOLORATA F.TO G. IORIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO FESTA DELL'ADDOLORATA IN BONEA Olio su tavoletta, cm. 23 x 33 Firmato 'G. [..]
N. 389

390

DIPINTO PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) PAESAGGIO CON CASA Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firmato e datato [..]
N. 390

151 - 180  di 195 LOTTI