ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 195 LOTTI
331

SCENA DI GENERE DI PITTORE ORIENTALISTA

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO SCENA DI GENERE ORIENTALE Olio su tavoletta, cm. 46 x 62 Cornice [..]
N. 331

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
332

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 43 x 27 In cornice
N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
333

VOLTO DI UOMO DI ALFONSO GRASSI

ALFONSO GRASSI (Solofra 1918 - Salerno 2002) VOLTO DI UOMO Olio su tavola, cm. 20 x 20 Firma in basso [..]
N. 333

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
334

DIPINTO CITTÁ CON FRATI DI GIULIANO QUAGLIARINI

GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) CITTÁ CON FRATI Olio su tela di sacco, cm. 70 x 48 Firma in basso [..]
N. 334

335

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) PAESAGGIO UMBRO Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
N. 335

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
336

DIPINTO BRETAGNE DI RENATO BUSSI

RENATO BUSSI (Roma 1926 - 1999) BRETAGNE Olio su tela, cm. 35 x 50 Firmato in basso a destra Firmato, [..]
N. 336

337

DIPINTO BAMBINA SULLA MACCHININA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA SULLA MACCHININA Olio su tela, cm. 103 x 68 Iscrizione [..]
N. 337

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
338

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su cartone ovale, cm. 41 x 33 Cornice ovale in legno [..]
N. 338

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
339

DIPINTO GIOVANI PESCATORI DI PITTORE SICILIANO

PITTORE SICILIANO, XX SECOLO COSTA PALERMITANA Olio su cartone, cm. 22 x 40 Titolo al retro In corni [..]
N. 339

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
340

RITRATTO DI FANCIULLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) RITRATTO DI FANCIULLO Tecnica mista su carta, cm. 74 x 53 Firmata e situata [..]
N. 340

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
341

RIPRODUZIONE DI DIPINTO DI ODALISCA

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO raffigurante una giovane odalisca distesa, da un dipinto di Nathaniel Sichel [..]
N. 341

342

RITRATTO DI FAMIGLIA DI FRANCIS STANLEY LYMBURNER

FRANCIS STANLEY LYMBURNER (Albion 1916 - Whale Beach 1972) RITRATTO DI FAMIGLIA Olio su tela, cm. 145 [..]
N. 342

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
343

RITRATTO DI PARROCO DI PIETRO CASADIO

PIETRO CASADIO (Ravenna 1871 - 1951) RITRATTO DI PARROCO Pastelli colorati su cartoncino, cm. 55 x 43 [..]
N. 343

344

BASSORILIEVO IN BRONZO DEL NOVECENTO

BRONZISTA DEL NOVECENO CRISTO IN PREGHIERA Bassorilievo in bronzo, cm. 25 x 17 Non firmato Cornice [..]
N. 344

345

PASTELLO VOLTO DI FANCIULLA F.TO M. MAZZELLA

M. MAZZELLA (XX secolo) VOLTO DI FANCIULLA Pastelli su carta, cm. 50,5 x 43 Firma in basso a sinistra [..]
N. 345

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
346

SCULTURA LUPI DI ANGIOLO VANNETTI

ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 - Firenze 1962) LUPI Gesso patinato a lacca verde, cm. 31 x 52 x 28 PUBBLICAZIONI [..]
N. 346

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
347

MEDAGLIONE IN BRONZO ARGENTATO DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) MEDUSA Medaglione in bronzo argentato, diametro cm. 12,5 Firma incisa e [..]
N. 347

348

BRONZO GALLO DI LUCIANO MINGUZZO

LUCIANO MINGUZZO (Bologna 1911 - Milano 2004) Gallo Scultura in bronzo, fusione a cera persa, ex. 241/300 [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
349

BRONZO DANZATRICE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice, 1968 Scultura in bronzo a patina marrone, ex. [..]
N. 349

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
350

BRONZO GINEVRA DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Ginevra, 1989 Scultura in bronzo a patina marrone, ex. [..]
N. 350

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
351

BRONZO BEATRICE DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice, 1986 Scultura in bronzo a patina rossa, ex. P.A. [..]
N. 351

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
352

DIPINTO TETTI CON CORNICE SANSOVINESCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TETTI Olio su tela, cm. 46 x 61 CORNICE Cornice in legno dorato [..]
N. 352

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
353

DIPINTO PONTE VECCHIO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) PONTE VECCHIO, FIRENZE Olio su tela, cm. 60 x 65 [..]
N. 353

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
354

DIPINTO PONTE VECCHIO, F.TO F. BARTEL

PITTORE DEL NOVECENTO PONTE VECCHIO Olio su tela, cm. 30 x 35 Firmato 'F. Bartel', in basso a destra
N. 354

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
355

DIPINTO VEDUTA DEI FARAGLIONI A CAPRI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DEI FARAGLIONI, CAPRI Olio su tela, cm. 45 x 68 Tracce di firma, in [..]
N. 355

356

DIPINTO PORTICCIOLO F.TO G. DEL GRASSO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO PORTICCIOLO CON FIGURE Olio su compensato, cm. 35 x 75 Firmato 'G. Del [..]
N. 356

357

DIPINTO BOULEVARD F.TO E. BALZAK

E. BALZAK (XX secolo) BOULEVARD, PARIS Olio su tela, cm. 60 x 120 Firmato e situato, in basso a destra [..]
N. 357

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

EGIDIO BONFANTE (Treviso 1922 - Milano 2004) SCORCIO DI PIAZZA Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato [..]
N. 358

ACQUERELLO DI EGIDIO BONFANTE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
359

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PIAZZA DI PAESE Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a destra
N. 359

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

360

RIPRODUZIONE AUTORIZZATA DI GREGORIO SCILTIAN

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Betsabea Riproduzione su tela, ex. 545/690 Misure della [..]
N. 360

121 - 150  di 195 LOTTI