ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
241

DIPINTO ACQUAIOLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO ACQUAIOLA Olio su tavoletta, cm. 27 x 13 Non firmato Cornice dorat [..]
N. 241

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
242

DIPINTO LO SCRIVANO DI ANTONIO ROTTA

ANTONIO ROTTA (Gorizia 1828 - Venezia 1903) LO SCRIVANO Olio su tela, cm. 56 x 70 Firmato e datato [..]
N. 242

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
243

DIPINTO INTERNO DI STUDIO DI CORRADO MICHELOZZI

CORRADO MICHELOZZI (Livorno 1883 - 1965) INTERNO DI STUDIO Olio su tavoletta, cm. 24 x 18 Siglato 'C.M.', [..]
N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
244

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. Funari, [..]
N. 244

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

245

ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

N. 245

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
246

ACQUERELLO POPOLANI A RIPOSO DI RAFFAELLO RESIO

RAFFAELLO RESIO (Genova 1855 - Savona 1927) POPOLANI A RIPOSO PRESSO UNA CASA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 246

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
247

ACQUERELLO ACQUAIOLA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO GIOVANE ACQUAIOLA Acquerello su carta, cm. 45 x 33 Tracce di firma, in [..]
N. 247

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
248

DIPINTO SCENA GALANTE F.TO LEGA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO SCENA GALANTE FRA POPOLANI Olio su cartone pressato, cm. 24 x 24 Firmato [..]
N. 248

249

DIPINTO INTERNO DI STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - 1950) INTERNO DI STALLA CON CIUCHINO Olio su tela, cm. 45 x 65 [..]
N. 249

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
250

SCULTURA PAN DI AUGUSTO MURER, 1982

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) PAN Scultura in bronzo, cm. 32 x 14 x 12 Firmata e datata [..]
N. 250

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BARCHE DI PESCATORI PRESSO LA RIVA NEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tavoletta, [..]
N. 251

252

DIPINTO IL VESUVIO DA MONTE FAITO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO IL VESUVIO DA MONTE FAITO Olio su tela, cm. 37 x 49 Non firmato CORNICE [..]
N. 252

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
253

TEMPERA DI GIUSEPPE FABIANO

GIUSEPPE FABIANO (Trani 1883 - Padova 1962) UN GRASSO SORRISO Tempera su carta, cm. 32 x 24,5 Firmata [..]
N. 253

TEMPERA DI GIUSEPPE FABIANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
254

ACQUERELLO FIORAI DI GIROLAMO GIANNI

GIROLAMO GIANNI (Napoli 1837 - 1895) VICOLO CON FIORAI, NAPOLI Acquerello su carta, cm. 41 x 18,5 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
255

ACQUERELLO PORTICCIOLO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PORTICCIOLO Acquerello su carta, cm. 23 x 20 Firmato 'Piva' e datato 1877, [..]
N. 255

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
256

ACQUERELLO COSTIERA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) PONTILE SULLA COSTIERA Acquerello, cm. 19 x 12 Firmato [..]
N. 256

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
257

ACQUERELLO POPOLANE A CAPRI DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) POPOLANE SOTTO UN PORTICO, CAPRI Acquerello, cm. 17 x [..]
N. 257

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI

G. GIANNI (XX secolo) VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI Tempera su carta, cm. 50 x 31 Firmato [..]
N. 258

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
259

ACQUERELLO FONTANA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) FONTANA IN UN CHIOSTRO Acquerello, cm. 17 x 12 Firmato [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
260

DIPINTO MERCATO A CHIVASSO DI ALESSANDRO LUPO

ALESSANDRO LUPO (Torino 1876 - 1953) MERCATO DI PEPERONI A CHIVASSO Olio su tela, cm. 180 x 200 Firmato, datato [..]
N. 260

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
261

CARBONCINO DONNA DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 45 x 27 Firmato e [..]
N. 261

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
262

PASTELLO ALTRA STREGA DI ELIHU VEDDER

ELIHU VEDDER (New York 1836 - Roma 1923) L'altra strega di Via Margutta Pastelli su carta, cm. 35 x 23 [..]
N. 262

263

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNE ROMANE Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerata '26', a [..]
N. 263

264

DUE ACQUERELLI RITRATTI DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834 - Roma 1894) RITRATTI Due penne ed acquerello su carta, cm. 14 x [..]
N. 264

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
265

DISEGNO CUPOLE DI RICCARDO MERIOTTI

RICCARDO MERIOTTI (XX secolo) Cupole Disegno a matita su carta, cm. 45 x 38 Firmato in basso a destra [..]
N. 265

266

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) VOLTO FEMMINILE Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firma in basso [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
267

DISEGNO A MATITA AUTORITRATTO

N. 267

DISEGNO A MATITA AUTORITRATTO

268

RITRATTO DI FANCIULLA DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI FANCIULLA CON FIOCCO BLU Olio su masonite, cm. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
269

DIPINTO VOLTO DI CARMELO FLORIS

CARMELO FLORIS (Sassari 1891 - Cagliari 1960) UN PISANO IN SARDEGNA Olio su tela, cm. 39 x 28 Nome dell’artista [..]
N. 269

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
270

DIPINTO DI OSCAR SORGATO

OSCAR SORGATO (Modena 1902 - Milano 1941) RITRATTO DI CONTADINELLO Olio su tavoletta, cm. 37 x 30 Firmato [..]
N. 270

DIPINTO DI OSCAR SORGATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 195 LOTTI