ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - 2
N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 195 LOTTI
271

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE Olio su tela, cm. 44 x 58 Non firmato In corn [..]
N. 271

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

272

LA FONTANA FLAMINIA DI PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA

PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO LA FONTANA FLAMINIA Acquerello su carta, cm. 15 x 25 Siglato, situato [..]
N. 272

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
273

COPPIA DI ACQUERELLI COSTUMI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO COSTUME D'ISCHIA DONNA IN COSTUME Coppia di acquerelli su carta, cm. 31 [..]
N. 273

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
274

DIPINTO PARCO CON STATUA CLASSICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PARCO CON STATUA CLASSICA Olio su cartone, cm. 37 x 24 Monogrammato e datato [..]
N. 274

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

DIPINTO PAESAGGIO ROCCIOSO, F.TO N. CODA

N. CODA (Italia, fine XIX secolo) PAESAGGIO ROCCIOSO CON ROVINE Olio su cartone, cm. 11 x 14,5 Firmato [..]
N. 275

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
276

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO Olio su tela, cm. 74 x 128 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 276

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
277

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ALBERO Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Non firmato In [..]
N. 277

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERO

278

DIPINTO DONNE IN STRADA DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) CAPANNELLO DI DONNE IN STRADA Olio su tela, cm. 48 x 40 Firmato [..]
N. 278

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
279

VIA DELL'ARIENTO A FIRENZE DI RAFFAELLO GAMBOGI

RAFFAELLO GAMBOGI (Livorno 1874 - 1943) VIA DELL'ARIENTO A FIRENZE CON VISTA DELLA CUPOLA DEI MEDICI E VIANDANTI [..]
N. 279

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

DIPINTO PAESAGGIO DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO PRESSO UNA FOCE Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firmato [..]
N. 280

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
281

BUSTO DI NUBIANO IN BRONZO DI EUGENIO MACCAGNANI

EUGENIO MACCAGNANI (Lecce 1852 - Roma 1930) NUBIANO Scultura in bronzo patinato, cm. 47 x 36 x 26 Firmata [..]
N. 281

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
282

DIPINTO PICCIONI DI EMILIA ZAMPETTI NAVA

EMILIA ZAMPETTI NAVA (Camerino 1883 - Roma 1970) PICCIONI Olio su tavola, cm. 36 x 29 Firma in basso [..]
N. 282

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

DIPINTO DUE CONTADINI F.TO BASILIO CASCELLA

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) DUE CONTADINI IN MONTAGNA Olio su cartone, cm. 31 x 20 Firmato [..]
N. 283

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
284

PASTELLO TACCHINI DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) TACCHINI Pastelli su carta, cm. 65 x 65 Firmato in [..]
N. 284

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
285

DIPINTO MARINA

PITTORE DEL NOVECENTO MARINA Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura in basso a destra [..]
N. 285

DIPINTO MARINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
286

ACQUERELLO PORTO NAPOLI DI EDWARD ANGELO GOODALL

EDWARD ANGELO GOODALL (Londra 1819 - 1908) VEDUTA FANTASTICA DEL PORTO DI NAPOLI Acquerello su carta, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
287

DIPINTO GIANICOLO DI CARLO DOTTARELLI

CARLO DOTTARELLI (XX secolo) GIANICOLO Olio su tavoletta, cm. 69 x 50 Firmato in basso a destra In [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
288

DIPINTO PAESAGGIO DI FABRETTO - KARL KAUFMANN

FABRETTO - KARL KAUFMANN (1843 - 1905) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 71 x 90 Firma in basso a destra [..]
N. 288

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
289

DIPINTO PALUDE DEL NOVECENTO

PITTORE XX SECOLO PALUDE Olio su tavoletta, cm. 10 x 12 Firmato in basso a destra Cornice dorata
N. 289

DIPINTO PALUDE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
290

TECNICA MISTA A LUNETTA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 POUR LE PLAFOND DU THEATRE JEANNE RICHARD Tecnica mista a lunetta [..]
N. 290

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
291

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO Gouache, cm. 34 x 42 Sottotitolata [..]
N. 291

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
292

GOUACHE PAESTUM

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESTUM 1882 Gouache, cm. 30 x 50 Firmata in basso a destra Sottotitolata
N. 292

GOUACHE PAESTUM

293

GOUACHE GOLFO DI POZZUOLI DA BAGNOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO GOLFO DI POZZUOLI DA BAGNOLI Gouache, cm. 48 x 83 Sottotitolata In cor [..]
N. 293

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
294

GOUACHE NAPOLI DALLA COLLINA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DALLA COLLINA Gouache, cm. 36 x 50 Sottotitolata In corni [..]
N. 294

GOUACHE NAPOLI DALLA COLLINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
295

DIPINTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA

PITTORE DEL NOVECENTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 25,5 x 23 Non [..]
N. 295

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
296

DIPINTO PIAZZA SAN PIETRO DI FEDERICO SCHIANCHI

FEDERICO SCHIANCHI (Modena 1858 - Roma 1919) PIAZZA SAN PIETRO CON POPOLANI E CARROZZELLE Olio su tavola, [..]
N. 296

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
297

DIPINTO VEDUTA DI VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO VEDUTA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 69,5 x 100 Firmato 'Mariani', in basso a destra [..]
N. 297

DIPINTO VEDUTA DI VENEZIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

ACQUERELLO ARMENTI DI VLADIMIR ZAUZE

VLADIMIR ZAUZE (San Pietroburgo 1859 - Odessa 1939) ARMENTI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 298

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
299

DIPINTO POLLAME DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO POLLAME IN PAESAGGIO BOSCOSO Olio su tela, cm. 36 x 44 Tracce di firma [..]
N. 299

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
300

ACQUERELLO VIENNA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) VIENNA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato, datato 1939 e situato, [..]
N. 300

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
61 - 90  di 195 LOTTI