ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 281

BUSTO DI NUBIANO IN BRONZO DI EUGENIO MACCAGNANI

EUGENIO MACCAGNANI
(Lecce 1852 - Roma 1930)

NUBIANO
Scultura in bronzo patinato, cm. 47 x 36 x 26
Firmata al retro sulla spalla destra
Base cilindrica in marmo rosso levanto
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta