ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

233 - II
Asta N.233 - II

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022

1 - 30  di 72 LOTTI
N. 214

COPPIA DIPINTI RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI COLTA GENTILDONNA CON CAPPELLO DI [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 215

ACQUERELLO PARCO DI GINEVRA DI LOUIS-GABRIEL MOREAU

LOUIS-GABRIEL MOREAU (Parigi 1740 - 1805) VEDUTA DEL PARCO DI GINEVRA Acquerello su carta applicata su cartone, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 216

COPPIA DI INCISIONI CAVALLERESCHE A COLORI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENE CAVALLERESCHE Coppia di incisioni a colori, cm. 35 x 45 Cornici con [..]
Dettaglio Lotto
N. 218

ACQUERELLO L'ETNA DI EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO

EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO (Torino 1816 - 1872) PAESAGGIO CON VEDUTA DELL'ETNA DA TAORMINA Acquerello [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 223

IL PECCATO ORIGINALE DI PAUL BALZE

PAUL BALZE (Roma 1815 - Parigi 1884) IL PECCATO Olio su tavola in resina, cm. 23,5 x 38 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 224

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI RAFFAELE DE GRADA, 1912

RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 75 x 110 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 226

DIPINTO SPIUMATURA DEL GALLO F.TO M. CAMMATONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SPIUMATURA DEL GALLO Olio su tela, cm. 23 x 16 Firmato 'M. Cammatone', [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 228

ACQUERELLO PAESAGGIO ROCCIOSO, DATATO 1861

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON PONTE Acquerello su carta, cm. 32 x 23 Non firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 232

VEDUTA DELLA LAGUNA DI PIETRO GALTER

PIETRO GALTER (Venezia 1840 - 1901) VEDUTA DELLA LAGUNA CON VELE Olio su tela, cm. 23 x 41 Firmato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 235

STUDIO DI VOLTO MASCHILE DI VALENTE ASSENZA, 1933

VALENTE ASSENZA (Pozzallo 1914 - Roma 1998) STUDIO DI VOLTO MASCHILE Carboncino e pastelli su carta, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 240

PROFILO DI RAGAZZA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) PROFILO DI RAGAZZA Olio su cartone, cm. 40 x 30 Firmato in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 249

DIPINTO INTERNO DI STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - 1950) INTERNO DI STALLA CON CIUCHINO Olio su tela, cm. 45 x 65 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 252

DIPINTO IL VESUVIO DA MONTE FAITO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO IL VESUVIO DA MONTE FAITO Olio su tela, cm. 37 x 49 Non firmato CORNICE [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 255

ACQUERELLO PORTICCIOLO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PORTICCIOLO Acquerello su carta, cm. 23 x 20 Firmato 'Piva' e datato 1877, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 264

DUE ACQUERELLI RITRATTI DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834 - Roma 1894) RITRATTI Due penne ed acquerello su carta, cm. 14 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 266

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) VOLTO FEMMINILE Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firma in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 267

DISEGNO A MATITA AUTORITRATTO

Dettaglio Lotto
N. 272

LA FONTANA FLAMINIA DI PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA

PITTORE TEDESCO ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO LA FONTANA FLAMINIA Acquerello su carta, cm. 15 x 25 Siglato, situato [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 273

COPPIA DI ACQUERELLI COSTUMI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO COSTUME D'ISCHIA DONNA IN COSTUME Coppia di acquerelli su carta, cm. 31 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 276

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO Olio su tela, cm. 74 x 128 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 277

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ALBERO Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Non firmato In [..]
Dettaglio Lotto
N. 280

DIPINTO PAESAGGIO DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO PRESSO UNA FOCE Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 285

DIPINTO MARINA

PITTORE DEL NOVECENTO MARINA Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura in basso a destra [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO GIANICOLO DI CARLO DOTTARELLI

CARLO DOTTARELLI (XX secolo) GIANICOLO Olio su tavoletta, cm. 69 x 50 Firmato in basso a destra In [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 290

TECNICA MISTA A LUNETTA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 POUR LE PLAFOND DU THEATRE JEANNE RICHARD Tecnica mista a lunetta [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 295

DIPINTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA

PITTORE DEL NOVECENTO PROFILO DI DONNA CIOCIARA Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 25,5 x 23 Non [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 297

DIPINTO VEDUTA DI VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO VEDUTA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 69,5 x 100 Firmato 'Mariani', in basso a destra [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 298

ACQUERELLO ARMENTI DI VLADIMIR ZAUZE

VLADIMIR ZAUZE (San Pietroburgo 1859 - Odessa 1939) ARMENTI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 299

DIPINTO POLLAME DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO POLLAME IN PAESAGGIO BOSCOSO Olio su tela, cm. 36 x 44 Tracce di firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 300

ACQUERELLO VIENNA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) VIENNA Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato, datato 1939 e situato, [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 72 LOTTI