ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

1 - 30  di 237 LOTTI
281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con finiture in cobalto e oro. Presa superiore a pomo, sottolineata [..]
N. 281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

442

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO di linea transizione, con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, [..]
N. 442

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA

411

VETRINA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con vetri [..]
N. 411

227

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13. Restauro.
N. 227

297

VEDUTA DI OLEVANO ROMANO F.TO LUIGI LIURCHINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Olevano Romano Olio su tavola, cm. 24 x 14 Firmato 'Luigi Liurchini', dedicato [..]
N. 297

249

VASSOIO IN METALLO LACCATO

VASSOIO IN METALLO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo nero con decoro a fiori in policromia. Misure cm. 68 x 55.
N. 249

VASSOIO IN METALLO LACCATO

243

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

N. 243

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

279

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

N. 279

267

VASCHETTA CON PIATTO IN CERAMICA, INGHILTERRA

VASCHETTA CON PIATTO IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decoro a drappeggi e fiori in cobalto, policromia [..]
N. 267

316

TRITTICO DI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggi boschivi Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 26 Non firmati [..]
N. 316

TRITTICO DI PAESAGGI

349

TRE DIPINTI PAESAGGI DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio con ponticello Paesaggio con veduta [..]
N. 349

260

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia mobili traforate a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 260

441

TESTATA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca verde, traforata a volute e [..]
N. 441

444

TESTATA E FINALE IN FERRO BATTUTO

TESTATA E FINALE DI LETTO MATRIMONIALE, FINE XIX SECOLO in ferro battuto con fondo a lacca rossa, traforati a [..]
N. 444

223

TESCHIO IN MARMO ROSSO ANTICO

SCULTURA DI TESCHIO, XIX SECOLO in marmo rosso antico. Misure cm. 27 x 20 x 33.
N. 223

TESCHIO IN MARMO ROSSO ANTICO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
291

TEMPERA LA VILLA DI LORD NAPIER

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Napoli con la villa delle cannonate di Lord Napier Tempera su carta, cm. 16 [..]
N. 291

353

TECNICA MISTA PONTE ROTTO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Ponte Rotto, Roma Tecnica mista su carta, cm. 13 x 35 In cornice
N. 353

TECNICA MISTA PONTE ROTTO

323

TECNICA MISTA INTERNO DI BASILICA GOTICA

PITTORE XX SECOLO Interno di basilica gotica con monache Tecnica mista su carta, cm. 55 x 75 Non firmato Schizzo [..]
N. 323

283

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO con decori vegetali in rilievo in oro e lillà. Tazza carenata [..]
N. 283

263

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto la [..]
N. 263

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

386

TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE

TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con piano circolare con filettatura in legno di bosso. Gamba a balaustro, [..]
N. 386

412

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

N. 412

410

TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO

TAVOLINO BASSO, XIX SECOLO con piano ovale in marmo africano. Base in legno scolpito a motivi di gusto Luigi XV. [..]
N. 410

TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO

420

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con piano a libretto a fronte mosso. Gamba a colonnina, con piedi sagomati [..]
N. 420

405

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a fascia liscia con gamba a colonna rudentata. Base [..]
N. 405

394

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure cm. [..]
N. 394

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

392

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto e quattro gambe a sciabola riunite da traverse a rocchetti. [..]
N. 392

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

424

TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, INIZI XIX SECOLO in legno tenero, con piano lobato, gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 424

TAVOLINO DA LAVORO

415

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in noce ed ebano viola, con interno a cassetti. Gambe ad obelisco rudentato riunite [..]
N. 415

TAVOLINO DA LAVORO

401

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati. [..]
N. 401

TAVOLINO DA LAVORO

1 - 30  di 237 LOTTI