ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 442

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO
di linea transizione, con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, a ramages, trionfi e fiocchetti. Fronte ad uno sportello con vetro, sormontato da placca con allegoria di putti. Fianchi concavi, gambe leggermente arcuate. Piano superiore in breccia rossa.
Misure cm. 159 x 91 x 40.