ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 279

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

GRANDE VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO decorato in policromia e oro su fondo azzurro. Corpo centrato da riserve con nature morte, manici decorati a volute e fiori. Base e collo di medesimo decoro traforati. Misure cm. 57 x 35 x 18. Perno di congiunzione rotto, mancanze al collo della base, difetti, sbeccature.