ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 131

ACQUASANTIERA IN LEGNO, XVIII SECOLO

ACQUASANTIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verdino, scolpita al fronte a palmetta e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 25

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 8

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 54

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con iscrizioni in caratteri gotici. Decoro [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO Scena allegorica con presunto ritratto di Alessandro Magnasco mentre dipinge [..]
Dettaglio Lotto
N. 47

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in blu a stemma vegetale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

Dettaglio Lotto
N. 167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
Dettaglio Lotto
N. 148

ARMADIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a due sportelli centrati da bugnature a tralci di vite entro [..]
Dettaglio Lotto
N. 141

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordi incisi a baccelli e palmette foglie scolpite ritorte applicate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 162

BASSORILIEVO IN ROVERE

BASSORILIEVO IN ROVERE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con decoro a grottesche con cherubini a cavallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 64

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, sagomata a figura di donna in vesti tipiche. [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto verde e marrone, con decoro a figura gentilizia e foglie. Marca [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di San Rocco, con iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 183

CAMINIERA CON DIPINTO

CAMINIERA CON DIPINTO, XIX SECOLO in legno a lacca verde e oro, con cappello centrato da dipinto a scena galante [..]
Dettaglio Lotto
N. 158

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
N. 172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
Dettaglio Lotto
N. 33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVII SECOLO con fusto scolpito a volute e foglie. Base baccellata. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
Dettaglio Lotto
N. 11

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 73

CINQUE INCISIONI UOMINI ILLUSTRI

INCISORE XIX SECOLO Ritratti di uomini illustri Cinque incisioni dipinte a tecnica mista Misure dei fogli, [..]
Dettaglio Lotto
N. 13

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 175

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

PICCOLA COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con intarsi e filettature in legno di acero, legni [..]
Dettaglio Lotto
N. 151

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
Dettaglio Lotto
N. 174

COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose, legno di bosso e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 169

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
Dettaglio Lotto
N. 19

1 - 30  di 213 LOTTI