ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - 1
N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
131

ACQUASANTIERA IN LEGNO, XVIII SECOLO

ACQUASANTIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verdino, scolpita al fronte a palmetta e foglie. [..]
N. 131

25

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

N. 25

8

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

N. 8

54

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA

ALBARELLO IN CERAMICA, LACA ALBISOLA XX SECOLO a smalto bianco e blu, con iscrizioni in caratteri gotici. Decoro [..]
N. 54

117

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO Scena allegorica con presunto ritratto di Alessandro Magnasco mentre dipinge [..]
N. 117

47

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in blu a stemma vegetale. [..]
N. 47

29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

N. 29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
N. 167

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

148

ARMADIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 148

141

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordi incisi a baccelli e palmette foglie scolpite ritorte applicate. [..]
N. 141

4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

N. 4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

162

BASSORILIEVO IN ROVERE

BASSORILIEVO IN ROVERE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con decoro a grottesche con cherubini a cavallo [..]
N. 162

BASSORILIEVO IN ROVERE

120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
64

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, SICILIA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, sagomata a figura di donna in vesti tipiche. [..]
N. 64

46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto verde e marrone, con decoro a figura gentilizia e foglie. Marca [..]
N. 46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di San Rocco, con iscrizione [..]
N. 44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

34

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

N. 34

183

CAMINIERA CON DIPINTO

CAMINIERA CON DIPINTO, XIX SECOLO in legno a lacca verde e oro, con cappello centrato da dipinto a scena galante [..]
N. 183

CAMINIERA CON DIPINTO

158

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
N. 158

172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
N. 172

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVII SECOLO con fusto scolpito a volute e foglie. Base baccellata. Misure [..]
N. 33

37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
N. 37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

11

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

N. 11

73

CINQUE INCISIONI UOMINI ILLUSTRI

INCISORE XIX SECOLO Ritratti di uomini illustri Cinque incisioni dipinte a tecnica mista Misure dei fogli, [..]
N. 73

13

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 13

175

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 175

151

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE E CARRUBBO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 151

174

COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE BASILICATA XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose, legno di bosso e [..]
N. 174

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
169

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
N. 169

1 - 30  di 213 LOTTI