ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 120

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di
(Lucca 1708 - Roma 1787)

Ritratto di Giuseppe II D'Asburgo ed il fratello Leopoldo
Olio su tela, cm. 174 x 124

Il doppio ritratto di Giuseppe II d'Asburgo ed il fratello Leopoldo, realizzato da Pompeo Batoni nel 1769, ubicato al Kunsthinstorisches Museum di Vienna, ebbe un rilievo politico piuttosto importante considerando le copie realizzate. Pertanto ricordiamo quella ubicata a Torino alla Galleria Sabauda di Giovanni Panealbo.
La copia presentata in catalogo, mostra comunque una buona esecuzione che induce ad una attribuzione alla bottega di Pompeo Batoni

Condizioni del dipinto
Rintelo recente. Alcune zone di restauro nella parte alta, una zona quasi ossidata a sinistra del volto di Giuseppe d'Asburgo, punti di restauro sui volti

Cornice
Cornice romana modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta