ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 47

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco, con decoro in blu a stemma vegetale. Anse a nastro, base decorata a rilievo.
Misure cm. 36 x 25 x 21.
Collo interamente restaurato, difetti di cottura.