ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 117

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO

Scena allegorica con presunto ritratto di Alessandro Magnasco mentre dipinge
Olio su tela, cm. 79 x 118

Provenienza
GiĆ  collezione Conti Martinozzi di Rocca Leonella, Fano
Nobile famiglia napoletana

Condizioni del dipinto
Rintelo recente. Alcuni punti ed una linea di restauro nella parte alta. Notevoli accumuli di grasso con verniciatura recente impropria

Cornice modanata in legno laccato con bordo dorato, della fine del XVIII secolo (piccole cadute di lacca)