ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 212 LOTTI
91

OPERA LUNA VERDE DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna verde, 2018 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro [..]
N. 91

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
92

OPERA LUNA VIOLA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna viola, 2019 Tecnica mista in rilievo e plexiglass su tavola, [..]
N. 92

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
93

OPERA LUNA ORO DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna oro, 2021 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro [..]
N. 93

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
94

SCULTURA LETTERE MAI LETTE DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Lettere mai lette, 2019 Scultura in acciaio smaltato bianco [..]
N. 94

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
100

OPERA DI WALTER VALENTINI 1977

WATER VALENTINI (Perugia 1928) Uno, 1977 Acrilico e olio a tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 100

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
101

OPERA DIMORA DI GIUSEPPE UNCINI 1983

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Dimore n. 33 c, 1983 Cemento, pigmenti e laminato legno tridimensionale, [..]
N. 101

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 35.000
106

DIPINTO VULCANO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Vulcano, 1988 Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm. 100 x 100 [..]
N. 106

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
107

SCULTURA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Uomo vitruviano, 1992 Scultura in bronzo a patina nera, ex. 57/100 Misure, [..]
N. 107

SCULTURA DI MARIO CEROLI

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
108

SCULTURA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Figura, 1975 Scultura in legno di pino di Russia Misure, cm. 39 [..]
N. 108

SCULTURA DI MARIO CEROLI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
109

SCULTURA DI MARIO CEROLI IL VENTO

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il vento, 1992 Scultura in bronzo, ex. XXIII/XXV Misure cm. 60 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
111

ASSEMBLAGE DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Carico in tempio, 2000 Tecnica mista e collage polimaterico [..]
N. 111

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
112

LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Profili, anni '70 Litografia a colori, ex. 58/100 Misure della [..]
N. 112

LITOGRAFIA DI MARIO CEROLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
113

SERIGRAFIA POLIMATERICA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Serigrafia a tecnica mista polimaterica, ex. 27/250 [..]
N. 113

114

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Litografia, ex. 1/250 Misure della lastra, cm. [..]
N. 114

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

115

MULTIPLO DI RICHARD SMITH

RICHARD SMITH (Letchworth Garden City 1931 - New York 2016) Senza titolo, 1968 Multiplo litografico, [..]
N. 115

MULTIPLO DI RICHARD SMITH

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 212 LOTTI