ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 212 LOTTI
31

DIPINTO FIORI DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Casauria 1938) Fiori, anni '80 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra In [..]
N. 31

DIPINTO FIORI DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
32

DIPINTO NUDO DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Nudino, 1973 Olio su tela, cm. 25 x 50,5 Firma [..]
N. 32

DIPINTO NUDO DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

DIPINTO CITTÀ DI ARMIRO YARIA

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Strada di città, 1965 Olio su tela, cm. 56 x 42 Firma [..]
N. 33

DIPINTO CITTÀ DI ARMIRO YARIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
34

TEMPERA INTERNO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Natura morta in interno, anni '70 Tempera su carta, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 34

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
35

GOUACHE DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Donna seduta, anni '60 Gouache su carta, cm. 51x 47 Firma in basso a destra [..]
N. 35

GOUACHE DI MARCELLO AVENALI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
39

DIPINTO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Neve a Roma alla Basilica di Massenzio, anni '40 Olio su tavola, cm. [..]
N. 39

DIPINTO DI MACEO CASADEI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
40

DIPINTO DI DARIO GALEAZZI

DARIO GALEAZZI (Attivo XX secolo) Veduta di Roma Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra [..]
N. 40

DIPINTO DI DARIO GALEAZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
41

DIPINTO DI NEVE A PIAZZA DEL POPOLO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) La neve in Piazza del Popolo, 1956 Olio su tavoletta, [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

DIPINTO PIAZZA NAVONA

PITTORE DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 42

DIPINTO PIAZZA NAVONA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Paesaggio, 1966 Olio su tela, cm. 50 x 65 Firma e data al retro [..]
N. 43

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
44

DIPINTO PONTILE DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Pontile, 1967 Olio su tavoletta, cm. 14 x 29 Firma e data graffiate [..]
N. 44

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
45

DIPINTO DI RAMON GAYA

RAMON GAYA (Murcia 1910 - Valencia 2005) Tavola imbandita con autoritratto, 1965 Olio su tela, cm. 120 [..]
N. 45

DIPINTO DI RAMON GAYA

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
46

TEMPERA URLO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Urlo, anni '70 Tempera su tavoletta, cm. 31 x 35 Firma in basso [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
47

BRONZO DONNA DI CESARE DONINI

CESARE DONINI (Milano XX secolo) Ritratto di donna, anni '40 Scultura in bronzo, h. cm. 43 Firma su [..]
N. 47

BRONZO DONNA DI CESARE DONINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
48

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE GIANNINI

GIUSEPPE GIANNINI (Lucca 1937) Interno a Quiesa, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 85,5 x 64 Firma e [..]
N. 48

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Donna nel paesaggio, 1994 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso al [..]
N. 49

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
51

RITRATTO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Ritratto di Tonino Guerra, anni '70 Tempera su carta, cm. 24 x 22 [..]
N. 51

Stima
€ 300 / 500
52

RITRATTO MULTIPLO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Ritratto multiplo di Tonino Guerra, anni '80 Olio su tela, cm. 55,5 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
53

TEMPERA SU CARTA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Il Polverone di Tonino Guerra, anni '90 Tempera su carta, cm. 24,5 [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
56

DIPINTO ALTALENANDO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Altalenando sul mare, 1922 Olio su tavola, cm. 70 x 90 [..]
N. 56

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
57

DISEGNO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) L'appartamento in montagna Inchiostro su carta applicato [..]
N. 57

DISEGNO DI ANTONIO MARASCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
58

SCULTURA CENTAURO DI CARLO QUATTRUCCI

CARLO QUATTRUCCI (Roma 1932 - 1980) Centauro, 1979 Scultura in bronzo, cm. 41 x 47 x 30 Firma e data [..]
N. 58

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
60

DIPINTO SU TAVOLA DI ANDRÉ VERDET

ANDRÉ VERDET (Nizza 1913 - Saint-Paul-de-Vence 2004) Le Héraut, 1969 Acrilico su tavola con sagoma incisa, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
31 - 60  di 212 LOTTI