ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 56

DIPINTO ALTALENANDO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Altalenando sul mare, 1922
Olio su tavola, cm. 70 x 90
Firma, titolo, data e dedica al retro
In cornice

Iscrizione a dedica dell'Artista al retro: 'Alla meridionalità dell'ultimo Michele Calabrese e alla sua attività artistica di qualità e discernimento'.
Antonio Marasco, Roma 20 giugno 1965

PROVENIENZA
Collezione Michele Calabrese
Collezione privata romana
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta