ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - I
Asta N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

Dettaglio Lotto
N. 3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

ANDREA ACERBI (Reggio Emilia 1937) Ritratto di donna, 1965 Acquarello su carta, cm. 50 x 38 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 4

COPPIA DI INCHIOSTRI DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Paesaggio con casa, anni '60 Paesaggio con staccionata, anni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 6

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Senza titolo, 1967 Matita su carta, cm. 23 x 31 [..]
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
N. 7

ACQUERELLO PRETINI DI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 11

ACQUARELLO DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Pittore con olandesina, 1941 ca. Acquarello su carta, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

RAUL VIVIANI (Firenze 1883 - Rapallo 1965) Lago di Lugano Olio su tavoletta, cm. 25 x 24 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 15

TECNICA MISTA DI LEONID BRAILOVSKIJ

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Odalisca, 1919 Matita, pastelli e acquerello su carta applicata [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 16

DISEGNO ODALISCA DI STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ

STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ (Varsavia 1857 - Roma 1947) Odalisca, 1931 Matita su carta, cm. 23 x 15 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 17

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Scena esotica, 1919 Olio, matita, pastelli e acquerello su [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 18

DISEGNO DUE FIGURE IN INTERNO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Due figure in interno, anni '50 China e pastelli su carta, cm. 35 x 27 Non [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 20

TECNICA MISTA DI EDOARDO GIORDANO

EDOARDO GIORDANO (Napoli 1904 - Roma 1974) Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm. 54 x 70 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 26

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 36 x 101 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 28

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 30

SCULTURA PACHAMAMA DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Pachamama, 2017 Materiale plastico e acrilico, cm. 25 x 60 Firma sotto [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO CITTÀ DI ARMIRO YARIA

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Strada di città, 1965 Olio su tela, cm. 56 x 42 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Nudo femminile, 1948 ca. Olio su cartone pressato, cm. 61 x 50 Firma [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO PIAZZA NAVONA

PITTORE DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma di difficile lettura in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE GIANNINI

GIUSEPPE GIANNINI (Lucca 1937) Interno a Quiesa, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 85,5 x 64 Firma e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Donna nel paesaggio, 1994 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso al [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 52

RITRATTO MULTIPLO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Ritratto multiplo di Tonino Guerra, anni '80 Olio su tela, cm. 55,5 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 57

DISEGNO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) L'appartamento in montagna Inchiostro su carta applicato [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 59

DISEGNO DI HANS PETER ZIMMER

HANS PETER ZIMMER (Berlino 1936 - Soltau 1992) Composizione, anni '60 Matita su carta, cm. 25,5 x 21 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 60

DIPINTO SU TAVOLA DI ANDRÉ VERDET

ANDRÉ VERDET (Nizza 1913 - Saint-Paul-de-Vence 2004) Le Héraut, 1969 Acrilico su tavola con sagoma incisa, [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 61

PASTELLO SU CARTA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) La nuvola sulla casa, 1965 ca. Pastelli su carta, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 63

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 65

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pressata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 68

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Omaggio a Lorenzo Lotto Tecnica mista su tela, cm. 105 x 83 Firma in [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 73

SCULTURA BUSTO DI DONNA

SCULTORE DEL NOVECENTO Busto di donna Scultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26 Cadute di smalto
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DI ARTURO DAZZI

ARTURO DAZZI (Carrara 1881- Pisa 1966) Pesci al sole, 1935 ca. Olio su cartone, cm. 70 x 94,3 Firma [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI