ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
Aste Live N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 212 LOTTI
1

TECNICA MISTA DI TRENTO LONGARETTI

TRENTO LONGARETTI (Treviglio 1916 - Bergamo 2017) Giovane teatrante, 1980 Matita e acquerello su carta, [..]
N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

ANDREA ACERBI (Reggio Emilia 1937) Ritratto di donna, 1965 Acquarello su carta, cm. 50 x 38 Firma [..]
N. 3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

COPPIA DI INCHIOSTRI DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Paesaggio con casa, anni '60 Paesaggio con staccionata, anni [..]
N. 4

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
5

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Ingresso di villa Litografia ritoccata a mano, ex. nd. Misure [..]
N. 5

6

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Senza titolo, 1967 Matita su carta, cm. 23 x 31 [..]
N. 6

Stima
€ 100 / 200
7

ACQUERELLO PRETINI DI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
8

DISEGNO SATIRICO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Preparativi per galà Matita e acquerello su carta, [..]
N. 8

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
9

DIPINTO PAESAGGIO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Cascate delle Marmore Olio su tavoletta, cm. 28 [..]
N. 9

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
10

DIPINTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Figura nel paesaggio Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
11

ACQUARELLO DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Pittore con olandesina, 1941 ca. Acquarello su carta, cm. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
12

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

RAUL VIVIANI (Firenze 1883 - Rapallo 1965) Lago di Lugano Olio su tavoletta, cm. 25 x 24 Firma in basso [..]
N. 12

DIPINTO DI RAUL VIVIANI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
13

PASTELLO GREGGE NEL BOSCO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Gregge nel bosco Pastelli su carta, cm. 60 x 75 Firma [..]
N. 13

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
14

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Paesaggio agreste Olio su cartoncino, cm. 18 x 29 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
15

TECNICA MISTA DI LEONID BRAILOVSKIJ

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Odalisca, 1919 Matita, pastelli e acquerello su carta applicata [..]
N. 15

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
16

DISEGNO ODALISCA DI STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ

STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ (Varsavia 1857 - Roma 1947) Odalisca, 1931 Matita su carta, cm. 23 x 15 Firma [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Scena esotica, 1919 Olio, matita, pastelli e acquerello su [..]
N. 17

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
18

DISEGNO DUE FIGURE IN INTERNO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Due figure in interno, anni '50 China e pastelli su carta, cm. 35 x 27 Non [..]
N. 18

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
19

DISEGNO A CHINA DI MAURICE HENRY

MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) On voit clair, 1933 China su carta, cm. 31 x 23,5 Firma [..]
N. 19

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
20

TECNICA MISTA DI EDOARDO GIORDANO

EDOARDO GIORDANO (Napoli 1904 - Roma 1974) Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm. 54 x 70 Firma [..]
N. 20

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

DIPINTO DI ANGELO COLAGROSSI

ANGELO COLAGROSSI (Roma 1960) Paesaggio, anni '90 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Firma al [..]
N. 21

DIPINTO DI ANGELO COLAGROSSI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
22

DIPINTO DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Senza titolo, 1977 Tecnica mista, cm. 40 x 50 Firma data e [..]
N. 22

DIPINTO DI BERTINA LOPES

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
23

PASTELLO GRASSO DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - 1999) Edifici, 1957 Pastello grasso su carta, cm. 13,5 x 9,5 Firma graffiata [..]
N. 23

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
24

TEMPERA CROMOPAESAGGIO DI CLAUDIO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Cromopaesaggio, 1960 Tempera su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
25

COPPIA DI PASTELLI DI CLAUDIO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1960 Senza titolo, 1960 Coppia di pastelli su carta, [..]
N. 25

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
26

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 26

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
27

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Studio, 1960 Tempera e carboncino su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 27

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
28

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

N. 28

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
29

SPRAY DI CORRADO CAGLI 1960 ca.

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1960 ca. Spray su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
30

SCULTURA PACHAMAMA DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Pachamama, 2017 Materiale plastico e acrilico, cm. 25 x 60 Firma sotto [..]
N. 30

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 212 LOTTI